"

В Дагестане началась массовая уборка урожая винограда

Фото:
2139
1 минута
В Дагестане началась массовая уборка урожая винограда, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. По данным на начало сентября, урожай собран с общей площади чуть более 1 тыс. гектаров.

По информации источника, в настоящее время валовой сбор урожая составил порядка 10 тыс. гектаров. Урожайность составила более 92 процентов. Большую часть урожая собрали сельхозпроизводители (свыше 600 га), в личных подворьях урожай собран с площади около 300 га.

К массовой уборке урожая янтарной ягоды приступили хозяйства Каякентского, Дербентского, Сулейман-Стальского и других районов.

Стоит отметить, что в текущем году в Дагестане планируется собрать около 146 тыс. тонн винограда. В минувшем году валовой сбор урожая  составил более 137 тыс. тонн.

Напомним, в Дагестане в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» проводится большая работа по увеличению площадей под виноградом: ежегодно предполагается увеличивать площади на 2 тыс. гектаров.

Таким образом, к 2020 году предполагается довести площади под виноградниками до 32 тыс. гектаров, а валовой сбор – до 215 тыс. тонн.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела