"

В Дагестане на летние пастбища перегнали 358 тысяч голов мелкорогатого скота

Фото:
778
1 минута
В Дагестане в рамках перегонной кампании на летние пастбища перегнали 358 тысяч голов мелкорогатого скота, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По словам источника в текущем году, как и в прошлом, перегон проводится двумя способами: пешим ходом и перевозкой на транспорте. Из общего поголовья скота, пешим ходом были перегнаны 319 тысяч голов, а автотранспортом доставлено 38 тыс. голов овец.
В региональном Минсельхозпроде отметили на сегодняшний день перегон овцепоголовья начали с хозяйства Тляратинского, Хунзахского, Гумбетовского, Ботлихского, Цунтинского и Казбековского районов.

Напомним, что перегон для животноводов республики и ветеринарных работников – это самая ответственная пора. Еще до начала перегона специалистами был проведен осмотр овцепоголовья для выявления больных, слабых, подлежащих к выбраковке животных.
Отметим, что Дагестан занимает лидирующее место по стране по количеству голов мелкорогатого скота. В настоящее время в республике по всем формам хозяйствования насчитывается более 5 млн голов. Большая часть из них два раза в год – весной и осенью – перегоняется с зимних пастбищ на летние и обратно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела