"

В Дагестане готовятся к борьбе с саранчой

Фото:
1333
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 мая – РИА «Дагестан». В республике защитные мероприятия против саранчи планируется провести на площади более 100 тысяч га. Такие данные были озвучены в рамках зонального совещания под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхана Ганакаева, прошедшего 11 мая в поселке Кочубей.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД, участники мероприятия обсудили вопросы подготовки к проведению противосаранчовых мероприятий, организованного осуществления перегона скота с зимних на летние пастбища, а также организацию работы по пересчету поголовья овец и коз в регионе.

«В 2018 году в республике, по прогнозам специалистов, ожидается сложная ситуация, связанная с массовым распространением саранчовых вредителей. Защитные мероприятия против саранчи предстоит провести на более 100 тысячи гектарах земель. В текущем году в региональном бюджете на проведение химзащитных мероприятий предусмотрены лишь 15 млн рублей. Данные средства хватят для обработки 46,5 тысяч гектаров земель, которые заражены вредителями. Ведомство проводит работу по привлечению средств бюджетов муниципалитетов и сельхозтоваропроизводителей на проведение химзащитных работ по борьбе с саранчой», – отметил источник.

Обсуждая тему перегона скота на летние пастбища, представители министерства, обращаясь к животноводам, просили относиться бережно к землям зимних отгонных пастбищ и не оставлять на летнее время поголовье овец и коз на этих территориях.

«В рамках совещания поднимались проблемы сужения трасс скотопрогона вблизи некоторых населенных пунктов. Было отмечено, что в Минсельхозпроде РД разрабатываются предложения по организации обходной скотопрогонной трассы в районе города Хасавюрта. Поднимались также вопросы профилактики автодорожных происшествий, связанных с выпасом домашнего скота вблизи автомобильных дорог», – отметил источник.

Сегодня в регионе, по данным Дагестанстата, содержится 5 млн 327 тысяч овец и коз.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела