"

В Дагестане четыре проекта в АПК получили гранты в сумме 100 млн рублей

Фото:
1507
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 апреля – РИА «Дагестан». Четыре сельскохозяйственных потребительских кооператива республики в 2018 году получили гранты в сумме 100 млн рублей на развитие материальной и технической базы.

В их числе СПоК «Дерия» Буйнакского района и СПоК «Сулакский» Кизилюртовского района.

На этой неделе комиссия министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана с участием начальника отдела переработки сельскохозяйственной продукции ведомства Агабалы Агаханова посетила данные кооперативы с целью проверки освоения грантовых средств.

В частности, руководитель СПоКа «Дерия» Буйнакского района Шамиль Адильханов сообщил, что за счет полученных средств удалось реализовать проект убоя и переработки мяса, было закуплено дополнительное холодильное оборудование. На объекте, как сказал директор предприятия, также предусмотрена технология воздушно-капельного охлаждения.

На инвестиционной площадке СПоК «Сулакский» Кизилюртовского района реализуется инвестпроект по организации фрукто-овощехранилища общей мощностью 1020 тонн. Как рассказал представитель сельхозпотребкооператива Хабибмагомед Хайбулаев, суть проекта заключается в организации хранения и реализации плодоовощной продукции.

Начальник отдела переработки сельскохозяйственной продукции Минсельхозпрода РД Агабала Агаханов сообщил, что каждый проект позволит занять свою нишу и расширить рынки сбыта готовой продукции.

«В Дагестане производством мяса птицы занимается большое количество мелких товаропроизводителей, но нет предприятий, занятых глубокой переработкой. В этой части инвестиционный проект СПоКа “Дерия” Буйнакского района возьмет на себя вопросы, связанные с реализацией и нахождением рынков сбыта, что позволит его членам больше времени уделять на производственные вопросы.

В СПоКе “Сулакский” Кизилюртовского района реализуется инвестпроект, предусматривающий реконструкцию помещения, приобретение и монтаж технологического оборудования для хранения фруктов и овощей. Объект состоит из 6 холодильных камер. Завершение строительства объекта предусматривается к началу сезона урожая овощных и плодовых культур. Данный проект поможет реализовать свою продукцию не только членам этого кооператива, но и другим садоводам и овощеводам Кизилюртовского района, преимущественно малых форм хозяйствования», – сказал сотрудник министерства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела