"

В Дагестане будет создан оперативный штаб по борьбе с саранчой

Фото:
866
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 января – РИА «Дагестан». Руководитель дагестанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Магомед Гаджимагомедов провел заседание, в рамках которого были подведены итоги работы филиала за 2019 год и определены приоритетные направления на текущий год.

Предваряя обсуждение, руководитель филиала доложил об итогах прошедшего 20 января в Москве в Минсельхозе России расширенного совещания по теме подготовки к проведению весеннего сева в регионах Северного Кавказа.

«Совещание было посвящено проблемам, связанным с отечественным семеноводством, увеличением доли отечественных семян в товарном производстве сельхозкультуры. Перед регионами поставлена задача увеличения доли используемы отечественных семян при севе сельхозкультур. Одним словом, как отметил первый замминистра Джамбулат Хатуов, перед отечественными аграриями стоит задача активной экспортной экспансии», - сказал Магомед Гаджимагомедов.

Затем состоялось выступление руководителей структурных и территориальных отделов филиала.

Так, в выступлении начальника отдела защиты растений Шамиля Абдусаламова особый акцент был сделан на цифровизации экономики и внедрению информационных систем.

«Внедрение информационных систем в работу филиала позволит создать единую электронную базу данных по семенному фонду с актуальными сведениями по семенам для реализации, позволит проводить фитосанитарный мониторинг в пространстве и времени с немедленной фотофиксацией вредоносных объектов и нанесением сведений на карту. Программы предусматривают формирование региональных форм, отчетов. Этой теме был посвящено прошедший в нашем филиале семинар и такова установка на сегодняшний день», - сказал начальник отдела.

Кроме того, крайне актуальным остается вопрос борьбы с вредителями и как отметил докладчик, помимо саранчовых вредителей, озабоченность вызывает рост популяции мышевидных грызунов. Курирующий замруководителя филиала Сайгитали Абдуразаков призвал начальник и работников территориальных отделов с большей ответственностью подойти к этой работе и на местах уже проводить информационную и разъяснительную работу.

«В середине февраля на базе филиала также будет создан оперативный штаб по борьбе с вредителями, мы уже наметили наиболее тревожные территории, они и войдут в число первых, где пройдут выездные совещания», - подчеркнул Сайгитали Абдуразаков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела