"

В 2018 году Дагестан в два раза увеличил ввод объектов по программе развития сельских территорий

Фото:
631
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 января – РИА «Дагестан». В 2018 году в республике число построенных и сданных объектов в рамках федеральной госпрограммы устойчивого развития сельских территорий вдвое превысило плановые показатели.

В частности, ГКУ РД «Дагсельхозстрой» на начало прошлого года было запланировано ввести 10 объектов. Однако привлечение дополнительной финансовой поддержки из республиканского бюджета позволило довести количество завершенных объектов до 19 (среди них фигурирует и газопровод в с. Мазада Тляратинского района, который в СМИ по неизвестным причинам был указан в списке незавершенных объектов).

В их числе были и объекты-долгострои. В частности, были сданы такие крупные объекты, как школа на 504 ученических места в с. Наскент Левашинского района (при том, что строительство было начато в 2011 году и на определенном этапе приостановлено), среднеобразовательное учреждение на 200 ученических мест в с. Куштиль Хивского района (ранее данный объект не могли завершить с 2008 года), а также СОШ на 100 ученических мест в с. Хашта Хунзахского района в ЗОЖ на территории Хасавюртовского района (строительство было начато в 2014 году).

При этом властям республики удалось добиться экономии и эффективного расходования бюджетных средств на возводимых объектах. Например, были сэкономлены денежные средства при возведении школы в с. Наскент Левашинского района (в объеме 3 млн 653 тыс. рублей) и строительстве ФАПа в с. Цумилюх Тляратинского района (в объеме 1 млн 497 тыс. рублей).

Всего за отчетный период работы с мая 2018 года по настоящее время сэкономлено денежных средств из федерального и регионального бюджетов на сумму 11 млн 297 тыс. рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела