"

В 2016 году в Дагестане прогнозируется массовое распространение сельхозвредителей

Фото:
1716
1 минута
В 2016 году в Дагестане прогнозируется массовое распространение сельхозвредителей, сообщили РИА «Дагестан» в Дагестанском филиале ФГБУ «Россельхозцентр».

По сообщению собеседника агентства, в 2016 году в зимний и ранневесенний период при отсутствии экстремальных погодных условий в зонах с устойчивой вредоносностью ожидается массовое размножение и повышенная активность мышевидных грызунов.

«В следующем году, учитывая высокую плотность и жизнеспособность зимующего запаса, численность саранчовых вредителей также ожидается высокой», – отметили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, в Дагестане в весенне-летний период было обследовано 395,1 тыс. га, из которых 25 тысяч гектаров были заселены саранчовыми вредителями.

Помимо этого, ожидается также распространение или сохранение на уровне 2015 года вредителей злаковых культур, кукурузы, риса, подсолнечника, многолетних трав.

«Погодные условия весеннего периода и начало летнего периода были благоприятными для роста сорной растительности на всех сельскохозяйственных культурах и угодьях. Засоренность посевов из года в год остается достаточно высокой, увеличивается плотность засорения. Поздняя обработка почвы, низкий уровень агротехники, несоблюдение севооборотов являются одними из причин нарастания численности и вредоносности сорняков», – подытожил собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела