"

Управление Россельхознадзора Дагестана подвело итоги работы в 2013 году

Фото:
1907
2 минуты
Накануне в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале под председательством руководителя Управления Россельхознадзора РД Набиюлы Карачаева прошло совещание, на котором были подведены итоги работы за 2013 год. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Управления.

Подведение итогов деятельности началось с выступления начальника отдела пограничного ветеринарного надзора на госгранице РФ и транспорте Гаджимагомеда Азаева. Докладчик рассказал, что за 2013 год отделом ветеринарного надзора Управления было проведено 456 проверок, в ходе которых выявлено 273 нарушения.

«По результатам проведения рейдовых мероприятий было составлено 230 протоколов и наложено около 900 тысяч рублей штрафов. Кроме того, была приостановлена деятельность одного свиноводческого хозяйства», – сказал Азаев.

Итоги деятельности Управления в области внутреннего карантина растений подвел начальник отдела Ибрагим Астарханов. Он отметил, что за прошедший год госинспекторами отдела проведено около 4 тысяч мероприятий по контролю соблюдения фитосанитарных требований землепользователями Дагестана.

«Проверки показали, что аграрии не проводят систематические карантинные обследования и мероприятия по уничтожению имеющихся очагов заражения», – отметил Астарханов.

На совещании также были подведены итоги работы в сфере земельного надзора, контроля за плодородием почв и так далее. С оценкой деятельности республиканского Управления выступил заместитель начальника управления фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Россельхознадзора РФ Максим Гниненко.

«Если сравнить вашу работу с деятельностью коллег по всему СКФО, то хочется отметить, что дагестанское Управление передовое. Здесь наблюдается положительная динамика по всем показателям – как на линии Госветнадзора на госгранице, так и карантинного фитосанитарного контроля.

Отрадно то, что руководство отделов и вообще всего ведомства понимает нынешнюю задачу. Теперь мы члены таможенного союза, ВТО, и деятельность, предположим, внутреннего карантина, направленная на обследование, установление фитосанитарного состояния – как по карантинным объектам, так и кандидатам в карантинные объекты – вызывает уважение. Немногие понимают, что в условиях ВТО мы по первому требованию должны представить данные о карантинном состоянии страны», – заявил докладчик.

По окончании подведения итогов Набиюла Карачаев наградил благодарностями и грамотами наиболее отличившихся работников Управления от Минсельхоза и Россельхознадзора РФ.

Новости раздела