"

Труженики села в Дагестане приступили к уборке зерновых культур

Фото:
1676
1 минута
У тружеников села в Дагестане горячая пора: они недавно приступили к уборке зерновых культур, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. В настоящее время убрано уже порядка 5 тыс. гектаров.

К уборке урожая уже приступили 20 районов республики. Средняя урожайность зерна составила 22 центнера с гектара. Всего в текущем году хлеборобам Дагестана предстоит убрать зерновые культуры с площади  более 81 тыс. га.

Стоит отметить, что в республике были проблемы с нехваткой уборочной техники. В этой связи к началу уборки Правительством РД были предоставлены гарантии Республики Дагестан ООО «Дагагрокомплекс» для закупки у ОАО «Росагролизинг» 17 современных зерноуборочных комбайнов «Вектор – 410».

Кроме того, была оказана помощь некоторым хозяйствам о заключении прямых договоров с ОАО «Росагролизинг» в рамках действующих программ федерального льготного лизинга. Также в опережающем порядке осуществлено финансирование республиканского лизинга.

По словам источника агентства, в результате принятых своевременных мер к началу уборки зерновых культур было закуплено 25 новых зерноуборочных комбайнов. «Это в 2 раза  выше уровня закупок 2013 года», – подчеркнул источник.

Всего из имеющихся 622 комбайнов в уборке зерновых культур примут участие 590 единиц, что составляет 95 % комбайнового парка.

Новости раздела