"

Свыше трех тысяч тонн винограда переработали в Дагестане

Фото:
1291
1 минута
В алкогольпроизводящие предприятия Дагестана, по последним данным, отправлено на переработку свыше 3 тыс.300 тонн винограда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Минсельхозпрод.

По информации ведомства, в настоящее время в Дагестане убрана янтарная ягода на общей площади 1,5 тысяч гектаров. При урожайности 100 центнеров с гектара валовый сбор составил 15 тысяч тонн. Лидирует по уборке урожая Дербентский район, хозяйства которого уже получили 7 тыс 800 тонн ягод.

Часть полученного урожая отправлена на переработку в ОАО «Кизлярский коньячный завод»,  ОАО «Дербентский коньячный комбинат» и другие предприятия – производители алкогольной продукции.

Отметим, что основными производителями  алкогольной продукции в Дагестане являются ОАО «Дербентский коньячный комбинат», ОАО «Дербентский завод игристых вин», ФГУП «Кизлярский коньячный завод», ЗАО ВКЗ «Избербашский» и  другие.

В Минсельхозпрод республики сообщили, что в этом году  только ОАО «Кизлярский коньячный завод» - ведущее в стране предприятие по производству коньяка - планирует принять на переработку около 40 тысяч тонн винограда – это около четверти всего урожая региона.

Напомним, что по итогам прошлого года в Дагестане было произведено около 150 тысяч тонн винограда, план на текущий год составляет свыше 167 тысяч тонн. Около половины полученного урожая будет направлено на переработку.

Начиная с 2013 года, в республике ежегодно закладывается около двух тысяч гектаров новых виноградников. За последние несколько лет регион получает рекордный за последние десятилетия урожай винограда.  Таких результатов удается добиться благодаря реализации в республике приоритетного проекта развития «Эффективный АПК».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела