"

Свыше полумиллиона тонн грубых кормов заготовили труженики села в Дагестане

Фото:
694
1 минута
Труженики села в Дагестане продолжают заготовку грубых кормов. На сегодняшний день уже заготовлено более 608 тысяч тонн, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Из них 579 тыс. тонн сена, 19 тыс. тонн сенажа и 10 тыс. тонн соломы.

По информации источника, на аналогичный период 2016 года было заготовлено 668 тыс. тонн кормов. В целом за прошлый год на зиму было запасено более 1,6 млн тонн грубых кормов. План на этот год составляет почти столько же – свыше 1,5 млн тонн.

По последним данным, больше всех грубых кормов заготовили хозяйства Кизлярского (67 тыс. 500 тонн), Бабаюртовского (50 тыс. 400 тонн), Тарумовского (50 тыс. тонн) и Хасавюртовского (38 тыс. тонн) районов. Всего к заготовке кормов приступили хозяйства 42 муниципальных районов.  

«В регионе за последние годы стали уделять больше внимания кормопроизводству, так как оно играет важнейшую роль в интенсификации животноводческой отрасли, которая занимает важное место в обеспечении продовольственной безопасности республики.

Грубые корма обязательно должны присутствовать в рационе сельскохозяйственных животных, так как в холодное время года не бывает свежего зеленого корма. Клетчатка, которой в грубом корме содержится от 25 до 45%, оказывает благотворное влияние на пищеварительные процессы и является источником сырья для создания различных видов кормов сельскохозяйственным животным», – пояснили в Управлении растениеводства, добавив, что частые осадки нынешней весной благоприятствовали росту и развитию многолетних трав.
Отметим, что методы заготовки и использования грубых кормов традиционны, они хорошо известны животноводам и потому широко распространены. Однако питательная ценность этих кормов часто невысока, так как при заготовке допускаются погрешности в технологии, что приводит к большим потерям питательных веществ.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела