"

Свыше одной тысячи тонн арбузов ранних сортов собрали в Кизлярском районе Дагестана

Фото:
2108
1 минута
Фермер из Кизлярского района Ахмед Гаджиев выращивает арбузы ранних и сверхранних сортов на 40 га земли в КФХ «Урожай», сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По информации источника, в настоящее время идет сбор   сорта «Каристан», уже собрано 1100 тонн. Их урожайность составляет 400-700 центнеров с гектара.

Кроме того, в прошлом месяце в КФХ «Урожай» собрали выращенные под пленкой арбузы сверхранних сортов. Всего в Кизлярском районе под бахчевые отведено 1300 га земель. В настоящее время в муниципалитете в уборке бахчевых задействовано около 500 человек.

«На сегодняшний день Дагестан является одним из главных поставщиков на потребительский рынок продовольственных бахчевых культур (арбуза, дыни и тыквы), сезон сбора которых наступил в эти дни. Бахчевые культуры, собранные в республике, ценятся за  отменный вкус, чему способствует жаркий климат самого южного региона страны», – отметили в пресс-службе аграрного ведомства.

Отметим, что Дагестан занимает четвертое место в стране по объемам производства бахчевых культур. Так, за прошлый год в республике было выращено 230 тыс. тонн бахчевых продовольственных культур, что составило 13% от общероссийского объема.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела