"

Свыше двухсот объектов мелиоративной сети отремонтировано в истекшем году в Дагестане

Фото:
1652
2 минуты
За минувший год в Дагестане было отремонтировано свыше 200 объектов мелиоративной сети, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ФГБУ «Минмелиоводхоз».

По информации источника, всего за этот период работниками и подрядными организациями ведомства было отремонтировано 29 крупных мелиоративных систем на сумму 18 млн 100 тыс. рублей, произведено около 468 тысяч кубометров земляных работ, отремонтировано 157 гидротехнических сооружений, в том числе заменены затворы и гидроподъемники на 23 сооружениях, насосно-силовое оборудование приведено в рабочее состояние.

В истекшем году было полито около 266 тыс. гектаров мелиорированных земель, в 2014 г. – свыше 275  тыс. га. «Заключение договоров по подаче поливной воды на возмездной основе привело к экономии водных ресурсов на 15 процентов», – заявил источник агентства.

В региональном Минмелиоводхозе также сообщили, что в вегетационных поливах под урожай 2015 года были задействованы 52 оросительные системы, включающие 420 магистральных и межхозяйственных каналов, 111 коллекторов, 24 трубопровода, 123 головных водозаборных сооружения, 45 насосных станций и прочие сооружения федеральной собственности, переданных ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» на праве оперативного управления.

«Тем не менее, мелиоративные системы республики работают на пределе своих возможностей и характеризуются высоким уровнем потребности в проведении восстановительных работ, так как насчитывают не один десяток лет интенсивной эксплуатации.

Минимальная потребность финансовых средств на поддержание мелиоративных систем в технически исправном состоянии в десять раз превышает имеющиеся финансовые возможности», – отметили в пресс-службе ведомства.

По рекомендации Департамента мелиорации Минсельхоза России ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», опираясь на опыт других регионов России, при поддержке Правительства Республики Дагестан в 2015 году впервые начало заключать с сельхозтоваропроизводителями договоры на подачу поливной воды с частичной компенсацией затрат на эксплуатацию мелиоративной сети.

В целом, государственное задание за 2015 год выполнено на 100 процентов: полито около 266 тыс. гектаров земель, что составляет более 168 процентов к плану полива, констатировал источник.

Говоря о планах на текущий год, в ведомстве сообщили, что по результатам обследования мелиоративных систем в 2016 году предстоит выполнить только первоочередные работы по очистке каналов и коллекторов в Кизлярском, Хасавюртовском, Кизилюртовском, Бабаюртовском, Ахтынском районах, а также отремонтировать ряд гидротехнических сооружений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела