"

Свыше двух десятков неблагополучных пунктов по бруцеллезу скота зафиксировано в Дагестане

Фото:
1669
1 минута
В Дагестане, по последним данным, осталось 22 неблагополучных пункта по бруцеллезу скота, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по ветеринарии РД. Из них 15 неблагополучных пунктов – по крупнорогатому, 7 – мелкорогатому скоту.

По информации источника, на начало текущего года в республике было зафиксировано 7 пунктов по МРС и 12 по КРС. На тот же период предыдущего года было выявлено 16 неблагополучных пунктов по бруцеллезу КРС и 14 пунктов по МРС.

В ведомстве подчеркнули, что противоэпизоотические мероприятия против бруцеллеза и других инфекционных заболеваний в недостаточной мере проводятся в Махачкале, а также в Буйнакском, Гунибском, Дахадаевском, Карабудахкентском, Кумторкалинском, Цумадинском и ряде других районов.

Слаженную работу показали в ветеринарных управлениях Хасавюртовского, Ахтынского, Акушинского, Бабаюртовского, Ботлихского, Гумбетовского, Курахского, Каякентского, Тарумовского, Рутульского, Хунзахского, Чародинского, Шамильского, Лакского, Кулинского районов, а также в Бакресской и Бабаюртовской зонах отгонного животноводства.

«Большую роль в стабилизации эпизоотического благополучия и снижении уровня заболевания бруцеллезом людей и животных сыграла Государственная программа Республики Дагестан «Борьба с бруцеллезом людей и сельскохозяйственных животных на 2014-2016 годы».

С учетом опыта предыдущих лет необходимо разработать подобную программу и на последующие годы. Также определенный эффект дают заседания инфекционного штаба, проводимые в министерстве здравоохранения РД с участием специалистов Комитета по ветеринарии РД и врачей-эпидемиологов районных лечебных учреждений», – сообщили в ведомстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела