"

Свыше четырех тысяч тонн санкционной продукции уничтожили с начала года в Дагестане

Фото:
931
1 минута
С начала текущего года в Дагестане в рамках реализации правил продовольственного эмбарго уничтожено свыше четырех тысяч тонн санкционной продукции, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РД Заур Карачаев.

По его словам, в настоящее время сроки для уничтожения подобной продукции продлены до конца 2017 года. Решение об этом принято в соответствии с продовольственным эмбарго, которое действует также до конца следующего года.

«С 7 августа 2014 года сельскохозяйственная продукция, произведенная в странах, поддержавших экономические санкции в отношении России, и запрещенная к ввозу в РФ, подлежит изъятию и уничтожению.

В нашу республику, помимо польских яблок, неоднократно поступали литовские груши, итальянская клубника и голландская смородина. В Дагестане создано три площадки для уничтожения санкционной и некачественной продукции. Они расположены в Дербентском, Карабудахкентском и Магарамкентском районах», – сообщил Карачаев.

Отметим, что продовольственное эмбарго действует на территории Российской Федерации в отношении продукции из США, стран ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. В список этих стран также были включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, а с 1 января 2016 года – Украина.

Новости раздела