"

Свыше 98% проверенных в Дагестане семян яровых и зерновых культур признаны качественными

Фото:
677
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 10 июля – РИА «Дагестан». Свыше 98% проверенных в регионе семян яровых и зерновых культур признаны качественными, сообщили информагентству в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Дагестан.

Всего, по данным ведомства, было проанализировано 8,6 тысяч тонн яровых зерновых, из которых кондиционными (соответствующие качествам) признаны 8,48 тысяч тонн (98,6%), а 0,12 тысяч тонн (1,4%) признаны некондиционными по показателю засоренности и всхожести.

«В испытательных лабораториях филиала проанализировано 728 проб семян. И стоит отметить, что характер проблем из года в год не меняется. Некоторые сельхозтоваропроизводители высевают семена без каких-либо документов, подтверждающих их сортовые качества», – отметил начальник отдела семеноводства дагестанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Мурад Муртазалиев.

Что касается сортовых качеств, во втором квартале проведена апробация и регистрация озимых посевов в 9 районах республики на площади 6 тысяч гектаров. Начальник отдела напомнил, что цель апробации посевов – установить, соответствуют ли посевы тому сорту, который обозначен в документах на высеянные семена, а также определить степень сортовой чистоты или типичности растений, засоренности, пораженности болезнями и поврежденности вредителями, а также пригодности посева для использования урожая на семена.

«Еще раз хочется напомнить сельхозтоваропроизводителям, “что посеешь, то и пожнешь”. То есть при посеве нужно использовать только районированные и качественные семена, ведь сельское хозяйство начинается с семян, а сортовые и посевные характеристики семян определяют объёмы и качество получаемой продукции», – заключил М. Муртазалиев.

Отметим, что по итогам посевной кампании в Дагестане площадь посева яровых зерновых колосовых культур составила 22,1 тыс. га, картофеля – 19,9 тыс. га, овощей – 42,3 тыс. га, риса – 18,3 тыс. га, кукурузы – 18 тыс. га, подсолнечника – 7,2 тыс. га, многолетних трав – 28,9 тыс. га, однолетних трав – 50,1 тыс. га, бахчевых культур – 7,8 тыс. га и прочие культуры – 1,7 тыс. га.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела