"

Свыше 92 тысяч гектаров сельхозземель обработали против саранчи в Дагестане

Фото:
934
1 минута
По последним данным, в Дагестане против саранчовых вредителей обработано свыше 92 тысяч гектаров сельхозземель, в том числе наземной техникой – 59,7 тыс. га, с применением авиации – 32,5 тыс. гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Минсельхозпрода.

По словам источника, в республике действует оперативный штаб по борьбе с насекомыми, который организует мероприятия  по их локализации и уничтожению.

«На сегодняшний день на наличие саранчи обследовано 211,3 тыс. гектаров сельхозугодий. Заселено саранчовыми вредителями 115,2 тыс. гектаров. Кроме того, проведена химобработка на площади  92,2 тыс. гектара, в том числе наземной техникой – 59,7 тыс. га, с применением авиации – 32,5 тыс. га.

В частности, в Ногайском районе было обработано 43,4 тыс. га. Проведена химобработка на отгонных землях Бабаюртовского, Кизлярского, Тарумовского, Кизилюртовского, Хасавюртовского, Кумторкалинского, Казбековского, Рутульского, Кулинского, Акушинского, Новолакского, Шамильского, Гунибского, Левашинского, Лакского, Гергебильского, Курахского, Дахадаевского районов на площади  48,8 тыс. га», – пояснил собеседник агентства.

Отметим, что химзащитные работы проводятся с привлечением трех единиц малой авиации и 11 единиц наземной техники. Кроме того, в республике работают два высокопроизводительных агрегата системы ГАРД из Башкортостана, показавшие эффективную работу в прошлом году. Имеется в наличии 1275 литров препаратов, за счет которых будет обработано еще 17 тыс. гектаров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела