"

Свыше 87 тысяч гектаров сельхозугодий обработали против саранчи в Дагестане

Фото:
1079
1 минута
В рамках мероприятий по локализации и уничтожению саранчовых вредителей в Дагестане проведена химобработка сельхозугодий на площади 87 тыс. 505 га, в том числе наземной техникой – свыше 55 тыс. га, с применением авиации – 32 тыс. 500 га, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

По словам источника, совместно с филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по  Дагестану, на сегодняшний день на наличие саранчи обследовано 204,3 тыс. га сельхозугодий. Из них заселено саранчовыми вредителями – 110,3 тыс. га.  

«В частности, в Ногайском районе обработано 43 тыс. 440 га. Кроме того, проведена химобработка на отгонных землях Бабаюртовского, Кизлярского, Тарумовского, Кизилюртовского, Хасавюртовского, Кумторкалинского, Казбековского, Рутульского, Кулинского, Акушинского, Новолакского, Шамильского, Гунибского, Левашинского, Лакского, Гергебильского, Курахского, Дахадаевского районов на площади 44 тыс. 65 га», – рассказал собеседник агентства.

Отметим, что химзащитные работы проводятся с привлечением трех единиц малой авиации и 11 единиц наземной техники. Кроме того, в республике работают два высокопроизводительных агрегата системы ГАРД из Башкортостана, показавшие эффективную работу в прошлом году.

На сегодняшний день в наличии имеются  800 литров препаратов, за счет которых будет обработано еще 10,7 тыс. га.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела