"

Свыше 850 тысяч голов скота перегнали на летние пастбища в рамках перегонной кампании в Дагестане

Фото:
1710
2 минуты
Кампания по перегону скота с зимних пастбищ на летние полным ходом идет в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД. Всего на сегодняшний день гоном и автотранспортом на летние пастбища перегнали свыше 850 тысяч голов скота.

По информации источника, всего перегону скота весной-летом этого года подлежит свыше 1 млн 566 тыс. голов овец и коз, а также более 226 тыс. голов крупного рогатого скота.

В ведомстве отметили, что в Дагестане на перевозку поголовья скота в республиканском бюджете предусмотрено 14 млн рублей. В среднем нагрузка на один автотранспорт составляет 300 голов овец.

Стоит отметить, что традиционно перегон овец с летних на зимние пастбища завершается в республике в середине июня. Однако, в этом году из-за сложившей эпизодической обстановки перегонная кампания проходит с задержкой.  

В свою очередь министерство сельского хозяйства и продовольствия республики совместно с Комитетом по ветеринарии Дагестана и республиканским Управлением отгонного животноводства проводит комплекс мероприятий для организации оперативного перегона и перевозки скота на летние пастбища.

В частности, для благополучного перегона и перевозки поголовья установлены 9 ветеринарно-полицейских постов на федеральных и республиканских автодорогах и 11 ветеринарно-карантинных постов. Во время проведения кампании весь перегоняемый скот проходит все необходимые ветеринарно-профилактические мероприятия.

По данным ведомства, традиционными лидерами по количеству перегоняемого поголовья являются хозяйства Акушинского, Левашинского и Чародинского районов, расположенные в Кочубейской зоне отгонного животноводства.

В пресс-службе подчеркнули, что в соответствии с планом из Дербентской и Кизилюртовской зон зимних пастбищ овцы и козы на летние пастбища идут пешим ходом.

А для перегона поголовья скота, размещенного в Бабаюртовской и Кизлярской зонах отгонного животноводства, определены специальные маршруты перегона. Поголовье скота, размещенное в Кочубейской, Черноземельской и Бакресской зонах зимних пастбищ, также будет перевезено автотранспортом на дагестанские альпийские луга.  

Кроме того, для благополучного проведения перегонной кампании представители Минсельхозпрода РД рекомендовали районам, в хозяйствах которых отсутствует возможность определения безопасного пути перегона скота, вывозить овцепоголовье автотранспортом.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела