"

Свыше 70 хозяйств привлечены к административной ответственности за нарушения в использовании отгонных пастбищ в Дагестане

Фото:
1430
2 минуты
По итогам прошлого года свыше 70 хозяйств Дагестана привлечены к административной ответственности за нарушение режима использования отгонных пастбищ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД. Соответствующие акты были составлены специалистами управления отгонного животноводства ведомства и Территориального управления Россельхознадзора по РД.

По информации источника, рациональное использование земель отгонного животноводства на сегодняшний день остается одним из наиболее проблемных вопросов.

«Состояние зимних пастбищ из года в год не становится лучше. Грубое нарушение землепользователями сроков содержания овец и несоблюдение нормативов нагрузки   способствуют ухудшению экологического состояния отгонных земель», – подчеркнули специалисты Управления отгонного животноводства аграрного ведомства.
        
Стоит отметить, что хозяйства некоторых муниципалитетов стараются оставлять поголовье овец на зимних пастбищах и в летнее время. Однако в то же время 94 тыс. гектаров летних пастбищ государственного земельного фонда республики остаются неиспользуемыми. И это не учитывая летние пастбища, которые находятся на территории административных районов.
      
Остро стоит проблема на отгонных пастбищах республики с электричеством и скотопрогонными трассами.

Так, госскотопрогонные трассы не проложены на Бажиганской территории в хозяйства Дахадаевского, Шамильского, Хасавюртовского, Акушинского и некоторых других муниципалитетов, на побережье реки Кума – в хозяйствах Рутульского, Шамильского, Левашинского, Новолакского, Ахтынского районов, а также на границе с Республикой Чечня – в хозяйства Хасавюртовского, Акушинского, Кулинского, Дахадаевского районов и других.
    
Кроме того, более 40 хозяйств нуждаются в установлении сервитута. Это связано с необходимостью прохода животных во время перегона скота по территории смежных земельных участков в соответствии с Порядком предоставления земельных участков из земель отгонного животноводства, находящихся в собственности Республики Дагестан.
  
Эти же земли нужно обеспечить электроэнергией. Так, всего в республике необходимо проложить 630 км электролиний и установить 98 трансформаторных пунктов. Помимо прочего, хозяйства Кочубейской и Бакресской зон нуждаются также в открытии 22 фельдшерско-акушерских пунктов.

Источник подчеркнул, что в Дагестане разработана программа по повышению эффективности использования земель отгонного животноводства. Ее цель - обеспечение устойчивого, конкурентоспособного развития всех отраслей сельского хозяйства на землях отгонного животноводства, а также создание благоприятных социально-бытовых условий для животноводов.

Напомним, что в настоящее время на землях отгонного животноводства Дагестана зимовку в проводят более 1 млн 546 тыс. голов овец и коз. Кроме того, размещено около 226 тыс. голов крупного рогатого скота и 3 тыс. 500 голов лошадей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела