"

Свыше 6 млн рублей в рамках господдержки получит в этом году на развитие семеноводства Дагестан

Фото:
1490
2 минуты
В рамках государственной поддержки Дагестан в этом году получит из федерального бюджета свыше 6 млн 700 рублей на развитие семеноводства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД. Из республиканского бюджета на эти цели на текущий год не заложены средства.

По информации источника, в прошлом году на развитие семеноводства из федерального бюджета было выделено 10 млн 500 тыс. рублей. Из регионального же бюджета было освоено всего 360 тыс. рублей.
В аграрном ведомстве отметили, что отсутствие региональной поддержки связано с экономическим кризисом и острой экономией бюджета.

Так, ставка субсидии на приобретение тонны семян колосовых культур составляет 4 тыс. 500 рублей, на покупку тонны озимой пшеницы выделяется 6 тыс. 500 рублей, риса – 8 тыс. рублей, господдержка на покупку тонны крупяных культур, включая сорго, составляет 7 тыс. рублей.

Кроме того, субсидия на приобретение тонны семян картофеля составит 5 тыс. рублей, зернобобовых – 5 тыс. рублей, льна – 20 тыс. рублей, клевера и люцерны – 50 тыс. рублей, на приобретение тонны семян сои, включая «суперэлиту», выделяется 8 тыс. рублей, тонны рапса – 17 тыс. рублей, тонны родительских форм кукурузы – 130 тыс. рублей.  

В пресс-службе отметили, что развитие семеноводства в Дагестане является одним из приоритетных направлений. Дагестанские сельхозпроизводители обеспечены семенами зерновых культур на 60 процентов, а элитные семена полностью завозятся из соседних регионов.

«В рамках реализации Государственной программы Республики Дагестан «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы», утвержденной Постановлением Правительства РД, проводятся мероприятия, направленные на развитие семеноводства. Их основная цель – увеличение площадей посевов элитными семенами, что позволит обеспечить рост урожайности и валового сбора даже при условии сохранения общей площади посева», – сообщил источник.

Стоит отметить, что в прошлом году для нужд аграриев в республику было завезено для посева 1 тыс. 825 тонн элитных семян озимых из соседних регионов, что позволило засеять ими 7,5 тыс. га. С учетом элитных посевов яровых зерновых культур, площадь элитных посевов сельскохозяйственных культур в республике в 2015 году составила около 24 тыс. га, что выше намеченного целевого индикатора на 0,25 процента.

В ведомстве добавили, что в настоящее время в республике успешно функционирует семеноводческое хозяйство на базе ООО «Нива» Кизлярского района, которое является одним из ведущих рисоводческих хозяйств Дагестана. Хозяйством приобретено 25 тонн семян риса класса «суперэлита» сорта «Олимп» и проведен посев на площади 100 га, что позволило получить 400 тонн семенного материала класса «элита».

Кроме того, в Дагестане продолжается работа по созданию в республике семеноводческих центров по выращиванию семенного материала на базах ООО «Агрофирма “Рассвет”» в селе Кокрек Хасавюртовского района (картофель), ООО «Вымпел» в селе Ботаюрт Хасавюртовского района (кукуруза) и ООО «Сириус» Кизлярского района (рис).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела