"

Свыше 62 тысяч гектаров сельхозземель обработано против саранчовых вредителей в Дагестане

Фото:
717
1 минута
В Дагестане принимаются срочные меры по локализации и уничтожению саранчовых вредителей, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия. На сегодняшний день обработано свыше 62 тысяч гектаров сельхозугодий.

По информации источника, на данный момент в республике саранчой заражено более 100 тыс. га земли. Режим чрезвычайной ситуации объявлен в нескольких районах. На борьбу с прожорливыми насекомыми брошены все силы.

В ведомстве рассказали, что по состоянию на 29 июня проведена химическая обработка против саранчовых вредителей с применением авиации и с использованием наземной техники.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия республики Адильхана Ганакаева, в четырех районах объявлен режим чрезвычайной ситуации, создан оперативный штаб во главе с министром сельского хозяйства Мусафенди Велимурадовым, брошены все силы на борьбу с саранчой. Проведена масштабная химобработка на землях Бабаюртовского, Кизлярского, Тарумовского, Кизилюртовского, Хасавюртовского и еще более 10 районов. «К большому сожалению, вредитель способен преодолевать большие расстояния в короткие сроки. Думаю, что будет принято оперативное решение о выделении авиации району, с тем, чтобы с химобработкой более эффективно уничтожить очаги саранчи, пока она не встала на крыло», ­­– заявил он.

В Минсельхозпроде напомнили, что в прошлом году против саранчи было обработано свыше 80 тысяч гектаров земли.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела