"

Свыше 570 гектаров новых кустов винограда заложили аграрии Дагестана

Фото:
1757
1 минута
В рамках весенней закладки в Дагестане заложили новые кусты винограда на общей площади свыше 570 гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД. Всего этой весной сельхозпроизводители планируют заложить свыше 600 гектаров виноградников.

По информации источника, таким образом, в регионе заложили порядка 80 процентов от общероссийских показателей по весенней закладке виноградников.

Всего в текущем году работа закладка «солнечной ягоды» будет проведена на территории свыше 1 тыс. 200 гектаров. Общая плодоносящая площадь виноградников в республике составляет без малого 17 тыс. гектаров.

По последним данным, высокие показатели по закладке виноградников по-прежнему демонстрируют хозяйства Дербентского – 108 гектаров, Левашинского – 101 га и Магарамкентского – 84 га районов.

В аграрном ведомстве отметили, что за последние несколько лет в Дагестане проводится активная работа по восстановлению виноградарства, которое является традиционной для региона отраслью. Во многом этому способствует реализация приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК».

Так, в прошлом году в Дагестане собрано 147,5 тыс. тонн винограда при средней урожайности 88 центнеров с гектара. Из них на переработку направлено 96 тыс. 700 тонн, что составляет свыше 65 процентов от валового сбора. Таким образом, валовой сбор винограда в минувшем году вырос по сравнению с предыдущим годом на 7,6 процента.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела