"

Свыше 40 хозяйств в зоне отгонного животноводства Дагестана нуждаются в обеспечении электроэнергией

Фото:
1869
2 минуты
Более 40 хозяйств в зоне отгонного животноводства республики нуждаются в обеспечении электроэнергией, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД. Всего необходимо проложить 630 километров линий электропередач и установить 98 трансформаторных пунктов.
  
Руководитель республиканского Управления отгонного животноводства Гасан Жахбаров отмечает, что Республика Дагестан – единственный регион в Российской Федерации, в котором используют отгонную систему ведения овцеводства. «В связи с этим животноводы, работающие в этой системе, сталкиваются с массой трудностей. В частности, из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры отгонные земли в основном не приспособлены для нормальной жизни, труда и отдыха. Кроме того, из-за отсутствия необходимых условий для нормальной трудовой деятельности современная молодежь не желает идти работать в данную сферу. Из этого вытекает и постоянный кадровый дефицит», – пояснил Жахбаров.

По его словам, отсутствие электроэнергии тормозит развитие сельхозпроизводства на отгонных землях: животноводы не могут автоматизировать процессы механизации стрижки овец, доения коров, обогрева молодняка, измельчения грубых кормов, изготовления концентрированных кормов, орошения прирусловых сенокосных участков и т.д.

«Стоит отметить, что наиболее трудоемким процессом в овцеводстве является стрижка. Механизация процесса стрижки облегчает труд и в 2-3 раза повышает его производительность. При этом улучшается качество стрижки и увеличивается настриг шерсти с одной овцы в среднем на 100-150 граммов. В то же время машинное доение упрощает ручной труд в несколько раз, позволяет получать молоко лучшего качества и в больших количествах. Кроме того, автоматизированное измельчение грубых кормов приводит к большой экономии сырья, также повышается их усвояемость у животных», – рассказал Гасан Жахбаров.

Он добавил, что реализация комплекса мер по электрификации позволит значительно улучшить условия жизни животноводов, работающих на отгонных пастбищах, а также повысит продуктивность скота и производство продукции.

Стоит отметить, что для этого в Дагестане разработана программа по повышению эффективности использования земель отгонного животноводства. Ее цель – обеспечение устойчивого, конкурентоспособного развития всех отраслей сельского хозяйства на землях отгонного животноводства, а также создание благоприятных социально-бытовых условий для животноводов.

Напомним, что в настоящее время на землях отгонного животноводства Дагестана зимовку проводят более 1 млн 546 тыс. голов овец и коз. Кроме того, размещено около 226 тыс. голов крупного рогатого скота и 3 тыс. 500 голов лошадей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела