"

Свыше 375 тысяч объектов обследовали в рамках Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Дагестане

Фото:
1009
2 минуты
Более 375 тысяч объектов обследовали переписчики и инструкторы республики в рамках Всероссийской сельскохозяйственной переписи – 2016 под девизом «Село в порядке – страна в достатке», сообщили РИА «Дагестан» в территориальном органе Федеральной службы госстатистики по РД. Всего, по последним данным,    переписчики обошли примерно 80% хозяйств.

Так, переписчики обошли свыше 70% ЛПХ, 95% – в крупных и средних хозяйств, 80% – микропредприятий, почти столько же – подсобных несельскохозяйственных организаций, порядка 90% – КФХ. Кроме того, в городской местности обследовано примерно 66% объектов переписи.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» специалисты Дагестанстата отметили, что вся работа по сбору данных проходит в соответствии с планом. Так, каждый переписчик должен обойти порядка 10 хозяйств в день. Если же он по каким-либо причинам не выполнил заявленную норму, то должен будет восполнить ее в другие дни. Таким образом, предположительно за полтора месяца переписчик должен обойти свыше 400 личных подсобных хозяйств.

В ведомстве добавили, что основной упор при обследовании объектов переписи делается на ЛПХ. В ходе переписной кампании в республике, по последним данным, выявлено свыше 1 тыс. 200 новых объектов. По мнению специалистов Дагстата, это связано с тем, что информация, указанная в похозяйственных книгах, не всегда достоверна. «На деле многие собственники ЛПХ зачастую скрывают свое реальное положение дел, преуменьшая масштабы имущества», – пояснили специалисты, добавив, что небольшие проблемы возникают и с выявлением КФХ, которые практически исчезают с поля зрения после получения государственной поддержки.

Напомним, что объектами переписи в этом году станут свыше 468 тысяч объектов. Для организованного проведения переписи в республике оборудовано 170 помещений и создана 1 тыс. счетных участков. Всего в ходе проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи будет задействовано более тысячи переписчиков и около двухсот инструкторов, для которых были проведены обучающие семинары.

Объектами переписи станут юридические и физические лица, у которых есть земли сельхозназначения или имеется скот, а также дачные некоммерческие объединения. Сбор информации в рамках Всероссийской сельскохозяйственной переписи продлится до 15 августа.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела