"

Свыше 22 тонн мясопродуктов утилизировали ветеринары по итогам прошлого года в Дагестане

Фото:
1366
1 минута
По итогам прошлого года ветеринарные специалисты Дагестана утилизировали 22 тонн мясопродуктов, сообщили РИА «Дагестан» в комитете по ветеринарии РД. Как показали проверки, данная продукция не соответствовала ветеринарно-санитарным нормам.

По информации источника, за 2015 год  госветслужбой республики проведена ветеринарно-санитарная экспертиза 153 тыс. туш говядины, 218 туш свинины, 250 тыс. туш овец и коз, 486 туш конины и 1,5млн. тушек птицы. При этом направлено на обезвреживание 29 тонн мяса говядины и  15 тонн – баранины.

Как пояснили в ведомстве, в целях контроля выпуска безопасной в ветеринарном отношении продукции животноводства и другой поднадзорной продукции за  прошедший год специалистами лабораторий  ВСЭ   республики  проведены осмотр и экспертиза более 1,5 млн.  единиц поднадзорной продукции. Всего по республике за год было проведено 3,5 млн. единиц экспертиз.

По итогам проверок на обезвреживание направлено 8,4 тонны и утилизировано 22,5 тонны мяса и мясопродуктов. Из них – 20 тонн субпродуктов, 6,5 тыс. штук яиц, 34 тонн овощей и фруктов, более 1,5 тонн молока и молочных продуктов.

Стоит отметить, что в Дагестане диагностические исследования проводятся в 32 пунктах зональными ветеринарными лабораториями и их филиалами. Всего поступило более 1,5 млн проб материала, проведено более 4 млн исследований. При этом получено 57 тыс. положительных результатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела