"

Свыше 20 тыс. тонн винограда переработали производители алкогольной продукции Дагестана

Фото:
1734
1 минута
Сельхозпредприятиями Дагестана, занимающимися производством винно-коньячной продукции, по данным на 9 сентября, переработано 20 тыс. 908 тонн винограда, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД.

Для этого производители алкогольной продукции закупают у хозяйств виноградное сырье в среднем по 15-16 рублей за килограмм в зависимости от базисного содержания сахара.

В текущем году в республике лицензии на производство алкогольной продукции имеют 15 предприятий, из которых производство коньяка – 11 предприятий, водки – 3 предприятия, вина виноградного – 8 предприятий, шампанского – 3 предприятия.

Стоит отметить, что в приоритетном проекте развития РД «Эффективный АПК» среди основных направлений социально-экономического развития республики обозначено развитие виноградарства, в том числе и переработка.

В настоящее время в Дагестане сбор винограда продолжается. По последним данным, при средней урожайности 90,2 центнера с гектара валовой сбор урожая составил свыше 29 тыс. тонн.

Из них наибольший урожай собрали хозяйства Дербентского района – 7 тыс. 400 тонн и Каякентского района – 4 тыс. 969 тонн.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела