"

Свыше 200 тысяч тонн хлебной продукции произвели в 2015 году сельхозпроизводители Дагестана

Фото:
2221
1 минута
За минувший год в Дагестане произвели 209 тыс. 600 тонн хлебной продукции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД.Это на 0,3 процента больше, чем годом ранее.

По информации источника, до 80% хлеба и хлебобулочных изделий в республике производятся в мини-пекарнях. «Бурное развитие малых хлебопекарных цехов в городских и сельских населенных пунктах привело к снижению использования производственных мощностей крупных предприятий. Мощности большинства хлебопекарных предприятий загружены на 30%.

Ряд хлебопекарных предприятий постоянно работают над расширением ассортимента и улучшением качества выпускаемой продукции. Это относится к небольшим и средним пекарням, которые стали работать по принципу западных компаний: открывать пекарни-магазины», –сообщили в аграрном ведомстве.

Источник подчеркнул, что на сегодняшний день спрос населения на хлеб и хлебобулочные изделия удовлетворен в полном объеме. В настоящее время Минсельхозпрод РД совместно с хлебопекарными предприятиями работает над решением проблемы увеличения выпуска витаминизированных и обогащенных микро- и макронутриентами хлебных изделий.

«Хлебопекарную промышленность Дагестана характеризует зависимость от стоимости и качества муки, завозимой из других регионов, а также высокая энергоемкость отрасли, что ведет к росту цен на хлебобулочные изделия», – добавили в ведомстве.

Напомним, что хлебопекарная промышленность республики представлена такими предприятиями,как ООО «Избербашский хлебозавод», ООО «Каспий-хлеб» («Каспийский хлебозавод»), ОАО «Кизлярский хлебозавод», ОАО «Махачкалинский хлебозавод № 1», ОАО «Махачкалинский хлебозавод № 2», ОАО «Огнинский хлебозавод», ООО «Махачкалахлебопродукт-1», а также малыми пекарнями, расположенными во всех муниципальных образованиях РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела