"

Свыше 200 гектаров новых садов заложили в этом году аграрии Дагестана

Фото:
1410
1 минута
Аграрии Дагестана заложили этой весной свыше 200 гектаров новых садов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Всего в этом году в республике планируется заложить сады на территории свыше 1 тыс. 700 гектаров, из которых интенсивных садов – 200 гектаров.

Стоит отметить, что в рамках реализации импортозамещения отрасль садоводства в России была обозначена как одна из наиболее приоритетных.

Большое внимание данной отрасли уделяется в и приоритетном проекте развития РД «Эффективный АПК». Учитывая важность реализации отрасли, минувший год по Указу Главы РД был объявлен Годом садоводства.

По информации источника, в текущем году на закладку новых садов аграрии потратят 154 млн рублей, из них из федерального бюджета выделено 147 млн, а региональные средства составляют 7 млн рублей.

Для сравнения: в прошлом году в отрасли садоводства было потрачено 275 млн рублей, в частности, вливания из федерального бюджета составили 240 млн рублей, остальную часть в размере 35 млн рублей выделили из бюджета республики.

В ведомстве добавили, что в настоящее время произведен подъем плантажа под насаждения на площади более 700 гектаров. Также заложено садов на территории свыше 210 гектаров.

В сфере садоводства можно особо выделить хозяйства Сергокалинского (свыше 55 га), Гергебильского (40 га), Табасаранского (22 га) и Каякентского (21 га) районов.

Напомним, в прошлом году аграрии республики заложили более 1 тыс. 700 гектаров новых садов. По итогам года, садоводы собрали более 128 тыс. тонн плодов.

Стоит отметить, что больше всего плодов произвели хозяйства Сулейман-Стальского (более 15 тыс. тонн) и Магарамкентского (более 15 тыс. тонн) районов. Низкие же показатели были зафиксированы в Бабаюртовском, Казбековском, Кумторкалинском, Гунибском, Хунзахском, Цунтинском, Чародинском и Кулинском районах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела