"

Свыше 14 тысяч тонн урожая собрали виноградари Дагестана

Фото:
1131
2 минуты
Виноградари республики приступили к уборке урожая винограда, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики. На сегодняшний день уже собрано свыше 14 тысяч тонн солнечной ягоды.

По информации источника, всего  хозяйствами республики урожай собран с площади более 1 тыс. 600 гектаров.  При этом средняя урожайность составила 86 центнеров с гектара. Из общего объема собранного урожая  на переработку отправлено свыше 5 тыс. тонн, оставшийся виноград – порядка 9 тыс. тонн – реализован в свежем виде.

В эти дни в основном убирают ранние столовые сорта винограда, среди которых – «Августин», «Аркадия», «Ливия», Юбилей Новочеркасска» и другие. Но на рынках республики в основном представлен виноград сорта «Августин» - до 80 процентов всего реализуемого столового винограда. Под данным сортом в республике занято более одной тысячи гектаров площади.

В аграрном ведомстве сообщили, что в настоящее время  сбор винограда уже начался в Кизлярском, Кумторкалинском, Карабудахкентском, Кайтагском, Дербентском, Магарамкентском, Сулейман-Стальском и Кизилюртовском районах.

По последним данным, в сельхозпредприятиях собрано свыше 7 тыс. тонн солнечной ягоды при урожайности 101 центнер с гектара, более одной тысячи тонн продукции собрали крестьянско-фермерские хозяйства (86 центнеров с гектара). В частных подворьях собрано порядка 6 тыс. тонн при урожайности 124 центнера с гектара.

Отметим, что в минувшем году в Дагестане в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» удалось собрать рекордный урожай винограда – свыше 147 тыс. тонн. В этом году виноградари республики ставят перед собой амбициозные задачи – собрать не менее 156 тысяч тонн винограда.

Кроме того, в их планах наверстать упущенные в минувшем году темпы выполнения плана посадок новых виноградников.

Напомним, весной текущего года при плане 527 га, виноградари республики посадили 627 га новых виноградников. Таким образом, годовой план выполнен более чем на 30 процентов. Оставшиеся 1 тыс. 443 га из запланированного в этом году объема будут посажены осенью текущего года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела