"

Свыше 120 тысяч тонн урожая озимых культур собрали труженики сел в Дагестане

Фото:
1295
2 минуты
Аграрии республики проводят работы по уборке озимых зерновых культур, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. На сегодняшний день при урожайности более 25 центнеров с гектара валовой сбор составил более 122 тысяч тонн.

По словам источника агентства, в настоящее время уже убран урожай с площади свыше 48 тыс. гектаров. Лидерами по количеству полученного валового сбора на сегодняшний день являются хозяйства Хасавюртовского (свыше 22 тыс. тонн), Кизлярского (свыше 14 тыс. тонн) и Карабудахкентского (более 13 тыс. тонн) районов.

Напомним, что всего яровой сев в этом году был проведен на общей площади 205 тыс. 200 гектаров. В соответствии с планом, в текущем году посеяли пшеницу на площади 2 тыс. га, ячмень – 15 тыс. га, овес – 3 тыс. га, кукурузу – 23 тыс. га, рис – 16 тыс. га, зернобобовые – 1 тыс. га, подсолнечник – 9 тыс. 400 га, овощи – 42 тыс. 700 га, картофель – 21 тыс. 500 га, многолетние травы – 27 тыс. 900 га, однолетние травы – 33 тыс. 900 га, бахчу – 8 тыс. га, прочие культуры – 1 тыс. 800 га.

В аграрном ведомстве отметили, что также в настоящее время в республике проходит заготовка грубых кормов. Так, по последним данным заготовлено более 720 тыс. тонн грубых кормов, что на 25 тыс. тонн больше показателей аналогичного периода прошлого года. В том числе заготовлено порядка 670 тыс. тонн сена, сенажа – 27 тыс. тонн сенажа и 28 тыс. тонн соломы. Кроме того, заготовлено более 2 тонн силоса. Лидерами по заготовке кормов являются хозяйства Хасавюртовского, Кизлярского и Бабаюртовского районов.

Стоит отметить, что кормопроизводству в Дагестане уделяется особое внимание, так как от сбалансированности питания, особенно в зимний период, зависит состояние поголовья скота. В связи с этим в республике заготавливают в необходимых количествах и комбикорма, и сочные корма, и бобовые и т.д. Традиционно для успешной зимовки республика заготавливает около 1 млн 400 тыс. тонн кормов.




Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела