"

Свыше 100 тысяч тонн винограда переработают в этом году в Дагестане

Фото:
756
1 минута
Свыше 106 тысяч тонн винограда отправили в Дагестане в текущем году на переработку, что на 20 тысяч тонн больше, чем годом ранее, об этом сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По информации источника, в настоящее время уборка урожая уже завершилась. Всего виноградари при средней урожайности 93 центнера с гектара собрали порядка 170 тысяч тонн янтарной ягоды – такого урожая регион не получал с советских времен.

Лидировали по итогам уборочной кампании хозяйства Дербентского района, которые собрали свыше 53 тысяч тонн, следом идет Каякентский район, валовой сбор урожая в котором составил 30 тыс. 600 тонн. Хороший урожай ягоды также получили в этом году хозяйства Табасаранского, Магарамкентского и Карабудахкентского районов, которые собрали 15,8, 13,5 и 9,8 тысячи тонн соответственно.

Отметим, что в рамках приоритетного проекта развития Дагестана «Эффективный АПК» регион ежегодно наращивает площади под виноградниками. В настоящее время их общая площадь составила 25,2 тыс. гектаров, из которых 18,2 тысячи плодоносят. По словам специалистов ведомства, по объемам производства и площадей виноградников Дагестан занимает второе место в стране, уступая лишь Краснодарскому краю.

Полученный урожай регион в основном реализует в свежем виде, часть направляет на переработку.

Основными переработчиками алкогольной продукции в республике являются ОАО «Дербентский коньячный комбинат», ОАО «Дербентский завод игристых вин», ФГУП «Кизлярский коньячный завод», ВКЗ «Избербашский» и другие.

Ежегодно в бюджет от производителей алкогольной продукции уплачиваются значительные налоги. Так, по итогам прошлого года было уплачено свыше 3,5 млрд рублей, из которых 1,8 млрд – в региональный и 1,7 млрд – в федеральные бюджеты. По итогам текущего года ожидается рост поступлений акцизного налога.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела