"

Свыше 100 тысяч тонн грубых кормов заготовили в хозяйствах Дагестана

Фото:
844
1 минута
В Дагестане в самом разгаре заготовка на зиму грубых кормов для скота. По данным на начало июня, всего их по всем категориям хозяйствования уже заготовлено свыше 100 тысяч тонн, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.  Из них заготовлено 100 тыс. 703 тонны сена и 3 тыс. 250 тонн  сенажа.

По информации источника, больше всех кормов заготовили хозяйства Хасавюртовского (360 тыс. тонн), Бабаюртовского (193 тыс. тонн), Кизлярского (101 тыс. тонн) и Тарумовского (100 тыс. тонн) районов. Всего к заготовкам кормов приступили хозяйства 17 муниципальных районов.

В аграрном ведомстве сообщили, что за последние годы в регионе стали уделять большое значение кормопроизводству, ведь для того чтобы вырастить хороший скот, необходимо обеспечить его сбалансированным питанием. С этой целью аграрии республики готовят на зиму запасы грубых и сочных кормов, комбикормов, бобовых.

Отметим, что в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный АПК» в регионе поставлена задача увеличить количество кормов. Так, если в прошлые годы в Дагестане на зиму запасалось чуть больше 1 млн 400 тыс. тонн грубых кормов, то по итогам прошлого года их было заготовлено свыше 1,5 млн тонн. Это, по словам специалистов ведомства, соответствует показателям советского периода. В этом году планируется также перевыполнить план заготовок.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела