"

Специалисты Минсельхозпрода РД в ходе выездного совещания обсудили вопросы прибрежного рыболовства

Фото:
1888
1 минута
Сотрудники министерства сельского хозяйства и продовольствия РД с рабочим визитом побывали в Кизлярском районе и обсудили вопросы прибрежного рыболовства и хода осенней путины, которая началась в республике 1 сентября.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, делегацию ведомства представляли заместитель министра Шамиль Магомедов, начальник Управления рыбного хозяйства Минсельхозпрода РД Хабибула Алисултанов и начальник отдела развития аквакультуры и спортивного рыболовства министерства Раджаб Раджабов.

Представители министерства посетили рыбодобывающее и перерабатывающее предприятие ООО «Гуниб», расположенное в селе Крайновка.

ООО «Гуниб» является одним из наиболее стабильно работающих и перспективных рыбодобывающих предприятий республики. Ежегодно предприятие получает квоту на вылов водных биологических ресурсов около 160 тонн, которую осваивает на 85-90 %. Выпуск пищевой рыбной продукции ежегодно составляет более 2,5 млн руб. Реализация продукции осуществляется в республике и за ее пределами.

Руководитель хозяйства Курбанали Дибиров за заслуги в развитии рыбохозяйственной отрасли республики и добросовестный труд был награжден Почетной грамотой Минсельхозпрода РД.

Как отметил Шамиль Магомедов, в этом году к осенней путине рыбодобывающие предприятия республики подготовились своевременно. В начале сезона в связи с ветрами и штормовой погодой рыбакам было сложно выйти в море на промысел, но теперь, с наступлением хорошей погоды, они приступили к  работе и надеются на хорошие уловы.

В целях 100-процентного освоения предприятиями республики выделенных квот добычи рыбы принимаются все необходимые меры. В результате работы с рыбоохранными органами в текущем году была достигнута договоренность об усилении работы по охране водных биоресурсов, особое внимание будет уделено учету рыбы на рыбоприемных пунктах.

Новости раздела