"

Специалисты госветслужбы Дагестана проводят массовые противоэпизоотические мероприятия

Фото:
1775
1 минута
Специалисты госветслужбы Дагестана проводят сразу в нескольких муниципальных образованиях массовые противоэпизоотические мероприятия, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по ветеринарии РД.

По словам источник агентства,  в частности в эти дни исследования проводятся в Каякентском и Ахтынском районах, а также в Кочубейской зоне отгонного животноводства.

Так, в Каякентском районе проводятся лечебно-профилактические мероприятия. «Ветеринарные специалисты, несмотря на отсутствие во многих населенных пунктах расколов и загонов, провели работу по взятию крови в ветеринарных участках “Утамыш”, “Усемикент”, “Дружба”, “Капкаент”, “Н.Дейбук”.

На сегодняшний день диагностические исследования на бруцеллез крупнорогатого скота проведены в отношении 1 тыс. 914 голов. При этом выявлено сомнительно реагирующее поголовье в количестве 9 голов. Кроме того, проведены исследования 10 тыс. 195 голов КРС на подкожный овод, в отношении 5 тыс. 350 голов скота проведено противоклещевое опрыскивание.

Также проведена вакцинация против сибирской язвы 5 тыс. 500 голов КРС и 2 тыс. 400 голов МРС», – добавили в Комитете.

А в зоне отгонного животноводства ветеринарными специалистами Кочубейского ВУОЖ в настоящее время в ряде СПК, КФХ проводятся мероприятия по взятию крови. Также ведутся работы по исследованию поголовья КРС на бруцеллез в КФХ «Озерный», КФХ «Ахмедов Р.», СПК «Яринский».

«Что касается Ахтынского района, то здесь специалистами ГБУ РД “Ахтынское РВУ” на сегодняшний день проведено исследование на бруцеллез свыше 3 тыс. 600 голов крупного рогатого скота. Ветеринарами внедряется новый метод взятия крови с хвостовой вены», – заключил собеседник агентства.

Новости раздела