"

Специалисты Госветнадзора за четыре месяца выявили на ветеринарном посту в Кизляре 624 автомашины, перевозившие скот без документов

Фото:
1666
1 минута
Специалисты Госветнадзора республики за четыре месяца текущего года выявили на ветеринарно-контрольном посту в Кизляре 624 единицы автотранспорта, перевозившего скот без ветеринарно-сопроводительных документов, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по ветеринарии республики.

Всего с начала работы ветеринарно-контрольного поста «Кизлярский» специалистами регионального ветеринарного надзора совместно с сотрудниками поста УГИБДД по Дагестану подвергнуто досмотру 1 тыс. 775 транспортных единиц. В ходе досмотра транспортных средств было выявлено 3 тыс. 955 голов крупнорогатого скота, 8 тыс. 629 голов овец и коз, 86 голов лошадей, 72 туши говядины, 60 туш баранины, 7 тыс. 620 кг рыбы, 150 тушек мяса птицы, 5 тыс. 558 штук овчины и 25 тыс. 850 кг шерсти, на которые отсутствовали документы. По результатам досмотров составлено 486 административных материалов по статьям КоАП РФ и выдано 44 предписания.

Стоит отметить, что ветеринарно-полицейский пост, основной целью которого является учет вывоза и завоза больного поголовья скота, был открыт 30 декабря прошлого года.
По словам председателя Комитета по ветеринарии Дагестана Вахмурада Курчаева, открытие поста – это важное событие, которого ждали ветеринары республики на протяжении ряда лет.

«Дело в том, что до недавних пор в Дагестане не было ни одного ветеринарного поста, хотя у нас самое большое количество поголовья. В связи с этим возникали проблемы с ввозом в республику скота без ветеринарно-сопроводительных документов. Благодаря принимаемым мерам нам сегодня удалось добиться спада заболеваемости по бруцеллезу», – заявил главный государственный ветеринарный инспектор Дагестана, подчеркнув при этом, что «продовольственная безопасность населения – это безопасность всей республики».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела