"

Шарип Шарипов: «Только совместными усилиями мы сможем поднять АПК республики»

Фото:
2211
6 минут
Развитию агропромышленного комплекса было посвящено совещание, которое проходило в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова в Махачкале под председательством вице-премьера Шарипа Шарипова.

В совещании также приняли участие сразу четыре республиканских министра: сельского хозяйства и продовольствия Баттал Батталов, торговли и инвестиций Юсуп Умавов, по управлению госимуществом Марат Ильясов и природных ресурсов и экологии Гасан Идрисов, председатель Комитета по ветеринарии Вахмурад Курчаев, главы ряда районов, а также заместители глав муниципалитетов, курирующие вопросы АПК.

В своем вступительном слове Шарип Шарипов отметил, что сегодня впервые удалось собраться в таком масштабном формате, объединив всех тех, кто отвечает за реализацию агропромышленного комплекса в республике.

По словам вице-премьера, встреча проходит в рамках поручения Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова, который поставил задачу наладить взаимодействие с теми, кто курирует данную сферу.

«Задачи, которые ставит перед нами Глава республики – амбициозные и серьезные, – сказал Ш. Шарипов. – В рамках приоритетного проекта Президента РД «Эффективный АПК» мы вместе с вами ведем полезную работу по модернизации агросектора республики, который в настоящее время уступает ряду регионов: будучи лидерами по некоторым показателям, мы отстаем в производительности, конкурентоспособности, организации соответствующих технологий и т.д.».

По словам председательствующего, есть ряд районов, которые до сих пор приспосабливаются к приоритетному проекту и еще не включились в реализацию поставленных задач. «Есть ряд районов, которые слишком долго раскачиваются, – заявил вице-премьер, – адаптация к президентским проектам – обязательное условие для достижения успеха, ведь только совместными усилиями – руководства республики, местного самоуправления и населения – мы сможем поднять агропромышленный комплекс на качественно новый уровень».

Шарипов задался вопросами, которые требуют безотлагательного реагирования: разве можно оставаться в стороне, когда десятки, сотни тысячи гектаров земель остаются вне активного оборота? Чем можно объяснить то, что за последние 10 лет никак не завершается процесс разграничения собственности на землю?

В своем выступлении заместитель председателя Правительства республики поднял вопросы учета и отчетности, инвентаризации, развития садоводства.

Также он подверг критике ряд муниципалитетов, которые не интересуются развитием сельского хозяйства в своих районах, не создают новые рабочие места, не привлекают инвесторов.

«Руководством республики поручено за каждым главой муниципального образования закрепить не менее двух инвестиционных проекта. Работа или не проводится, или проводится слишком медленными темпами. При этом многие из них не предоставляют информацию о проделанной работе», – подчеркнул Шарипов.

О том, что сделано в республике по развитию агропромышленного комплекса, в своем выступлении рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Баттал Батталов.

По его словам, благодаря принятым за последнее время мерам удалось стабилизировать ситуацию по сельскому хозяйству в республике.

«В текущем году ожидается выполнение основных целевых индикаторов Республиканской программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы».

Индекс производства валовой продукции сельского хозяйства на год ожидается на уровне 105,8%, производство зерна должно составить 278 тыс. тонн, риса – 40 тыс. тонн, овощей – 1 млн 100 тыс. тонн, плодов – 135 тыс. тонн, винограда – 135 тыс. тонн, мяса – свыше 190 тыс. тонн, молока – 750 тыс. тонн, яиц – 280 млн штук, что значительно превышает показатели прошлого года», – заметил министр.

«В последнее время развитию отрасли руководством республики уделяется повышенное внимание, – подчеркнул Батталов. – Модернизация АПК Президентом республики Рамазаном Абдулатиповым определена как основной рычаг выведения экономики Дагестана из кризиса. В этой связи и принят приоритетный проект Президента РД «Эффективный АПК», в который включены 15 направлений».

Глава минсельхозпрода республики ознакомил с ними участников совещания, а также рассказал о тех проектах в области сельского хозяйства, которые реализуются сегодня в республике.

«Мы можем работать, мы умеем работать, только нужно повернуться к земле, к проблемам агропромышленного комплекса, сельских тружеников. Я уверен, что мы поднимем нашу республику, нам некуда деваться», – заключил министр.

Далее вице-премьер заслушал отчеты представителей муниципальных образований о проводимой на их территории работе по развитию АПК, выслушал проблемы и предложения представителей хозяйств.

В качестве образцового хозяйства был назвал СПК «Нива», который развивает тепличное направление. По словам Шарипова, учитывая то, что в республике много теплиц, необходимо заниматься и подготовкой специалистов в этой области. Он поручил на площадке Даггоссельхозакадемии собрать всех «тепличников» и провести для них мастер-классы на примере СПК «Нива», который без сомнения является лидером среди тепличных хозяйств.

В ходе совещания был также поднят вопрос приобретения техники в лизинг. Вице-премьер напомнил присутствующим, что необходимо вести просветительскую работу с населением, чтобы люди знали о преимуществах лизинга. При этом он подчеркнул, что на лизинговую деятельность на будущий год заложено 100 млн рублей.

Руководитель ОАО «Дагагроснаб» Чамсутдин Мутуев рассказал о преимуществах приобретения техники и сельхозоборудования в лизинг.

Вопросам учета сельхозземель и аренде госимущества было посвящено выступление министра по управлению государственным имуществом РД Марата Ильясова.

В своем выступлении он отметил, что мингосимущества в своей работе будет менять ориентиры и постепенно переходить к созидательной деятельности, чтобы вносить экономическую отдачу. Также предстоит проделать большую работу по внесению изменений в законодательство, которые позволят облегчить процесс изъятия земельных ресурсов.

Министр поднял проблему и деградации почвы. «Землю надо удобрять, улучшать и орошать, – подчеркнул он, – чтоб наша земля стала кормилицей для нас и наших потомков. При сегодняшнем отношении к земле, к отгонным пастбищам мы рискуем в ближайшее время вывести значительные сельхозземли из оборота».

Эту же тему продолжил и министр природных ресурсов и экологии РД Гасан Идрисов.

По его словам, надо предотвратить антропогенную нагрузку на землю, которая несет любое производство. «У нас в Дагестане в течение года скапливается 800 тыс. кубометров твердых бытовых отходов, 65 тыс. тонн пластиковых отходов, 25 тыс. тонн – лома черного металла, 6 тыс. тонн – цветного металла и т.д., что не может не сказываться на экологии. Это огромная нагрузка на экосистему», – заключил министр.

Комментируя выступление Г. Идрисова, вице-премьер привел высказывание индейцев о том, что землю не наследуют у предков, а берут в аренду у потомков. «Строительство дорог, создание инвестпроектов, развитие производств – все бесполезно, если мы не сможем сохранить землю, – подчеркнул Шарипов, – поэтому необходимо принять комплекс мер по недопущению деградации почвы и уничтожения экосистемы».

О проблемах, с которыми приходится сталкиваться при сопровождении инвестпроектов, рассказал в своем выступлении министр торговли и инвестиций республики Юсуп Умавов.

По его словам, некоторые муниципальные образования при формировании площадок не согласуют свои действия с министерством. Он призвал органы местного самоуправления и руководителей хозяйств при привлечении крупных инвесторов ставить в известность минторгинвест с тем, чтобы оно сопровождало проекты в последующем.

На совещании также выступили главы муниципальных образований, руководители сельхозпредприятий и другие.

Подводя итоги совещания, Ш. Шарипов подчеркнул, что реализация приоритетного проекта Президента республики «Эффективный АПК» находится под контролем Главы республики и от того, как он будет реализован на местах, зависит развитие агропромышленного комплекса республики.

Вице-премьер поручил до конца текущего месяца всем районам отчитаться по реализуемым инвестпроектам.

Новости раздела