"

Шарип Шарипов подверг критике работу по взысканию долгов за использование лесничествами лесополосы

Фото:
2097
3 минуты
Накануне, 22  мая, в Комитете по лесному хозяйству республики заместитель председателя Правительства Дагестана Шарип Шарипов провел заседание межведомственной комиссии по взысканию задолженностей по платежам за использование лесов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, в совещании приняли участие руководство Комитета, представители ФНС России по Республике Дагестан, МВД по Республике Дагестан, УФССП по Республике Дагестан и руководители Махачкалинского, Дербентского, Сергокалинского, и Хасавюртовского ГКУ «Лесничества».

Открывая заседание комиссии, вице-премьер выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся с ростом недоимок по арендной плате.

С информацией о состоянии сбора платежей за использование лесов и мерах по ликвидации недоимок по платежам выступил начальник отдела организации лесопользования и арендных отношений Комитета по лесному хозяйству С. Низамудинов, который доложил о проводимой работе и принимаемых мерах по взысканию недоимки по платежам.

Отмечалось, что в целом по Комитету общая сумма задолженности по платежам за использование лесов в бюджетную систему Российской Федерации остается высокой и составляет 14,3 млн руб. Большую задолженность по платежам в бюджет имеют лесопользователи, арендующие лесные участки в Махачкалинском, Дербентском, Сергокалинском и Хасавюртовском лесничествах.

Наибольшую задолженность имеют арендаторы земель лесного фонда побережья Каспийского моря. Было отмечено, что арендаторами этих земель являются люди состоятельные, занимающие определенное должностное положение в дагестанском обществе, которые оформили эти земли на своих родных и близких, а последние, в свою очередь, под разными предлогами затягивают погашение арендного долга.

Отмечалось, что только по махачкалинскому лесничеству в аренде у физических и юридических лиц находятся более 1000 земельных наделов, из них в судах разных инстанций находятся дела по взысканию платы на 45 лиц, еще на 42 арендаторов готовятся материалы для передачи в суд. По информации докладчика, возможно с некоторыми арендаторами договоры будут расторгнуты.

Выслушав доклад начальника отдела Комитета, Шарип Шарипов выразил неудовлетворенность темпами работы межведомственной комиссии и отдела организации лесопользования и арендных отношений Комитета по лесному хозяйству РД. Он потребовал найти другие формы и методы работы с арендаторами, в частности было предложено пересмотреть сроки аренды участков (не на 49 лет, а меньше) и т.д.

Также Ш. Шарипов предложил активизировать эту работу с ФССП по РД, правоохранительными органами, что даст, несомненно, положительный результат.

В ходе обсуждения вопроса Шарипов заслушал информацию о проводимой в этом направлении работе руководителей   Махачкалинского, Дербентского, Хасавюртовского ГКУ «Лесничества». Отметив их слабую работу с арендаторами на местах, вице-премьер потребовал от руководства Комитета подготовить конкретный план мероприятий по погашению недоимки по платежам, составить график их взыскания и представить в Правительство РД.

Выступившие руководители лесничеств доложили о работе, проводимой  лесничествами по рассматриваемому вопросу. Было отмечено, что представители федеральных структур, присутствовавшие на заседании, в рамках компетенции окажут необходимую помощь и поддержку в реализации мер по взысканию недоимки по платежам за использование лесов.

По итогам заседания зампред Правительства республики дал конкретные поручения Комитету по лесному хозяйству Республики Дагестан, в числе которых усиление претензионно-исковой работы, разработать План мероприятий и график погашения недоимок. Очередное заседание комиссии решено провести в IV квартале текущего года.

Новости раздела