"

Шарип Шарипов: «Главная забота земледельца – повышение уровня агрокультуры»

Фото:
2982
6 минут
Заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов вместе с работниками Россельхозцентра, авторитетными учеными  сельскохозяйственной науки посетил Бабаюртовский район Дагестана.

В кабинете главы МР «Бабаюртовский район» Дадая Даветеева вице-премьер провел совещание с участием начальников управлений сельского хозяйства Кизлярского, Хасавюртовского и Бабаюртовского районов, представителей Россельхозцентра и Агрохимслужбы, где были обсуждены вопросы, касающиеся состояния озимых культур, а также вопросы, связанные с  развитием АПК в этих районах.

После совещания вице-премьер и сопровождающие его лица отправились на поля озимых культур села Адиль-Янгиюрт и на месте осмотрели посевы.

В ходе состоявшегося разговора с земледельцами Ш. Шарипов отметил, что состояние посевов на данном участке неплохое, однако уже сегодня нужно думать, как сохранить имеющиеся посевы и какие агрохимические мероприятия проводить для этого, а также сказал о необходимости думать о предстоящем яровом севе.

«В 1990 году у нас в республике из 220 тысяч га зерновых около 160 тысяч га составляли озимые, остальные – яровые культуры. По итогам 2013 года в республике имелись всего 68 тысяч га озимых зерновых. А под урожай 2014 года мы посеяли 84 тысячи га озимых культур. На ближайшие годы поставлена задача выйти на 120 тысяч га озимого сева. Когда мы говорим, что у нас вне обработки находятся 150 тысяч га, эта задача выполнима. У нас есть огромный потенциал в этом направлении и в частности в Бабаюртовском районе. Россельхозцентр, Агрохимцентр, наука должны быть вовлечены в этот процесс.  Однако они сегодня работают разрозненно. Если они будут и дальше так работать, то у нас ничего не получится», – заявил он.

По словам заведующего лабораторией Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН Гасана Гасанова, в Дагестане посевы никогда не погибали от морозов. Раньше были случаи в Кизлярском и Тарумовском районах, когда ячмень погибал от морозов. Озимым посевам на полях, где мы находимся, никакие морозы не страшны. Это видно по их состоянию.  Нашим посевам не грозит и отсутствие влаги, так как в почве содержится достаточное количество влаги для их произрастания. Теплая погода, которая стоит сегодня, полезна посевам, так как увеличивается количество продуктивных побегов, колосоносных стеблей, что позволит получить высокий урожай.

Глава района Дадай Даветеев, в свою очередь, поблагодарил вице-премьера за приезд и отметил, что Бабаюртовский район – агропромышленный, и он должен соответствовать такому определению.

«У нас огромный потенциал. На недавнем совещании в администрации района, где обсуждался вопрос развития АПК, мною были даны конкретные поручения по развитию всех отраслей сельского хозяйства: животноводства, растениеводства, садоводства, виноградарства, рисоводства и так далее», – подчеркнул он.

Руководители хозяйств жаловались на отсутствие поливной воды и заиленность оросительных каналов.  

В этот день Ш. Шарипов также побывал на животноводческой и птицеводческой фермах в селении Адиль-Янгиюрт, а также побывал в КФХ «Раджаб» селения Туршинай.

Говоря об итогах поездки в Бабаюртовский район, в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель председателя Правительства РД Ш. Шарипов отметил, что реализация мероприятий президентского проекта «Эффективный АПК» в уходящем году позволила не только четче сформулировать базовые основы региональной аграрной политики,  накопить опыт в решении вопросов по наиболее актуальным аспектам развития агросектора, но и выявить проблемы, сдерживающие результативность принимаемых мер.

«Среди таких факторов сегодня на передний план выходят  вопросы организационного характера, то есть умение руководителей тех или иных служб, функционирующих в сфере АПК, обеспечить эффективное выполнение своих функций в первую очередь в части повышения уровня агрокультуры в отрасли.
Безусловно, крайне острой проблемой является техническое перевооружение агросектора республики, поскольку, вооружившись тяпкой и лопатой, далеко не уедешь, сложно добиться повышения производительности аграрного труда», – сказал он.

Именно поэтому Главой республики Рамазаном Абдулатиповым уделяется повышенное внимание реализации системных мер по технической модернизации, о чем говорит кратное увеличение объемов приобретенных  в ушедшем году сельхозтоваропроизводителями республики техники и оборудования. Более того, в республиканском бюджете на 2014 год в два раза увеличен объем средств на приобретение сельхозтехники по лизингу.

«В то же время, – сказал собеседник, – практика показывает, что увеличение бюджетной поддержки само по себе еще не гарантирует высокой отдачи, если игнорируются базовые требования агро- и зоотехнологий, о чем многие аграрии успели подзабыть. Вот почему мы и требуем от руководителей федеральных, республиканских и муниципальных учреждений активнее включиться в общую работу по повышению эффективности АПК. Учитывая, что во многих хозяйствах нет специалистов сельского хозяйства, мы рассчитываем на потенциал этих структур в части осуществления целенаправленной работы по аграрному просветительству.

К примеру, сегодня усилия агрономических служб должны быть направлены на обеспечение мониторинга хода зимовки озимых зерновых, что позволит предлагать сельхозпроизводителям тактику действий на весенний период по уходу за ними в зависимости от их состояния. И эту работу нужно выполнять инициативно, не дожидаясь указаний сверху. Озимых зерновых в республике посеяно более 85 тыс. га, когда в 1990 году было посеяно более 160 тыс. га, к тому же в последние годы, как правило, к уборке площадь снижается на 15-20%, что, конечно же, во многом и обусловлено просчетами в агрономической работе.

Мы сегодня сюда пригласили совместно с работниками Россельхозцентра и авторитетных ученых с тем, чтобы органы местного самоуправления воочию убедились в полезности взаимодействия с учеными при решении своих проблем.

Одновременно нам нужно в корне переформатировать систему повышения квалификации кадров АПК.

Бабаюртовский район – это крупный аграрный район с развитым потенциалом, и мы видим, что руководство района предпринимает шаги по возрождению АПК. К примеру, в этом году в районе впервые собрано более одной тысячи тонн винограда и заложено около 30 новых виноградников.  Реализуются проекты и в других сферах. Другая проблема, требующая поиска эффективных инструментов ее решения, – это оказание содействия малым формам хозяйствования в сбыте производимого молока. Вроде и предложения на поверхности, отработаны во многих регионах и заключаются в установке в сырьевых зонах охладителей молока, куда в том числе могли бы сдавать свою продукцию и личные подворья, но тем не менее сколько бы ни говорили об этом, ситуация медленно меняется.  Убеждаемся, что решающая роль в реализации и этой задачи принадлежит главам районов. Со своей стороны при необходимости мы намерены внести изменения в соответствующие правила по господдержке молочного животноводства, предусмотрев формы стимулирования потенциальных инвесторов», – подчеркнул Ш. Шарипов.

Словом, забот у аграриев в зимний период меньше не становится, наоборот, от того, как они поведут себя в эти дни при подготовке к весенним полевым работам, будем во многом  зависеть размер будущего «хлебного каравая».

«На 2014 год перед нами поставлены серьезные и амбициозные задачи, и  добиться их решения можно, только слаженно работая с первых же дней наступившего года», – заключил Шарипов.

Новости раздела