"

Семена риса высших репродукций начнут производить в Дагестане

Фото:
2730
2 минуты
В Дагестане будут производить собственные семена риса высших репродукций. Сертификат на получение статуса семеноводческого хозяйства был вручен ООО «Сириус» Кизлярского района сегодня, 12 мая, в Дагестанском филиале ФГБУ «Россельхозцентр», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального ведомства.

Как отметил руководитель филиала Магомед Гаджимагомедов, это уже второе подобное хозяйство в республике.

«В настоящее время в республике успешно функционирует семеноводческое хозяйство на базе ООО «Нива» Кизлярского района, которое является одним из ведущих рисоводческих хозяйств Дагестана. Важно, чтобы другие подобные хозяйства в муниципальных образованиях республики также изъявили инициативу на получение статуса семеноводческого хозяйства. Это еще актуально и потому, что государство оказывает подобным предприятиям субсидиарную поддержку», – отметил руководитель филиала.

По словам директора ООО «Сириус» Абдуллаха Гасанова, хозяйство способно за сезон производить до 2 тысяч тонн элитных семян риса.

«В настоящее время в хозяйстве ведется капитально-восстановительная планировка рисовых чеков на территории 3 тыс. 500 га. Всего предприятие располагает территорией размером 5 тыс. гектаров», – отметил он.

Стоит отметить, что развитие селекции и семеноводства в Дагестане является одним из приоритетных направлений. Дагестанские сельхозпроизводители обеспечены семенами зерновых культур на 60 процентов, а элитные семена полностью завозятся из соседних регионов. Чаще всего республиканские аграрии приобретают семена в соседних регионах, таких как Краснодарский и Ставропольский края.

Как сообщалось ранее, в апреле 2016 года комиссия по сертификации и формированию реестра семеноводческих хозяйств побывала в Кизлярском районе, в хозяйстве ООО «Сириус».

В состав делегации вошли представители ФГБУ «Россельхозцентр» по РД, министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, филиала ФГБУ «Госсорткомиссия», представители Дагестанского аграрного университета и ГНУ «Дагестанский НИИСХ». В ходе визита гости ознакомились с финансово-хозяйственной деятельностью, обеспеченностью специализированными кадрами, состоянием материально-технической базы, уровнем агротехники и ведения документооборота хозяйства.

Членами комиссии было отмечено, что в хозяйстве имеется свой семяочистительный комплекс, включающий приемку, первичную обработку, сушку и окончательную подработка семян, доведение их до посевных кондиций, имеется необходимое оборудование. Кроме того, отмечалось, что в этом хозяйстве работают подготовленные специалисты.

Новости раздела