"

Сельхозугодья и пашни Дагестана проверят на наличие личинок саранчи

Фото:
1370
1 минута
В Дагестане сельхозугодья и пашни проверят на наличие личинок саранчи, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в ФГБУ «Россельхозцентр» по РД.

По сообщению ведомства, в республике, из года в год, в результате воздействия погодных условий и нарушения технологии возделывания сельскохозяйственных культур, идет увеличение численности саранчовых вредителей.  

«В прошедшем году сухая и жаркая погода способствовала  массовому размножению саранчовых вредителей. Наибольшую опасность в нашей республике представляет азиатская перелетная саранча.  

По результатам осеннего обследования, очаги повышенной численности были выявлены в основном  в  Бабаюртовской  зоне, Кизлярской зоне, Тарумовском районе, Кочубейской зоне отгонного животноводства», – отметили в ведомстве.

Напомним, что в 2015 году  против саранчи в Дагестане было обработано порядка 22 тысяч га земель. Для проведения противосаранчовых мероприятий в Дагестане выделено порядка 6 млн рублей. Отметим, что в 2014 году на указанные мероприятия было направлено 8 млн рублей. Объем финансирования на этот год пока уточняется.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела