"

Сельхозпроизводители Дагестана удостоены 44 медалей на выставке «Золотая осень»

Фото:
2282
2 минуты
МОСКВА, 14 октября – РИА «Дагестан». Подведены итоги юбилейной XX Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2018». Как сообщили информагентству в пресс-службе регионального Минсельхозпрода, сельхозпроизводители Дагестана удостоены 44 медалей различного достоинства. Помимо этого, Правительство республики получило Гран-при выставки, а министерство сельского хозяйства и продовольствия – золотую медаль за достижения в развитии племенного и товарного животноводства.

Из общего количества завоеванных дагестанскими предприятиями медалей 29 являются золотыми, 4 – серебряными и 11 – бронзовыми.

Как рассказали в аграрном ведомстве, один только Кикунинский консервный завод получил 10 золотых медалей. Продукция предприятия ежегодно пользует большим спросом у посетителей выставки. Особый интерес представляют для гостей натуральные соки, урбеч, тушенка и другая продукция. Отметим, что предприятие является единственным в России производителем детского питания из собственного сырья, без использования иностранных поставок. Данная продукция также вызвала большой интерес участников и гостей выставки.

В «Золотой осени-2018» приняли участие несколько дагестанских племенных предприятий, которые также были удостоены различных наград. Так, КХ «Агрофирма Чох» (Гунибский район), СПК «Восток-2» (Рутульский район), СПК «Красный октябрь» (Казбековский район), СПК «Знатные люди» и СПК «Стелла» (Хунзахский район) были отмечены 3 золотыми и 2 серебряными медалями.

В рамках выставки 12 золотых медалей получили также предприятия-производители винно-коньячной продукции. А Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан за создание новых сортов злаковых житняка и пырея удостоен 3 бронзовых медалей.

Отдельно организаторы выставки отметили директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкипа Курбанова и вручили ему золотую медаль за большой вклад в инновационное развитие мелиоративного комплекса Дагестана.

Напомним, крупнейший смотр достижений агропромышленного комплекса России проходил на территории столичного ВДНХ с 10 по 13 октября. Как и в предыдущие годы, на одной площадке собрались ведущие аграрии страны, которые продемонстрировали свою продукцию. Дагестанскую делегацию возглавил врио министра сельского хозяйства и продовольствия региона Абдулмуслим Абдулмуслимов.

В этом году дагестанская экспозиция была представлена на площади 110 квадратных метров и оформлена в национальном стиле в виде элементов дербентской крепости «Нарын-кала». Свою продукцию здесь выставили более 30 сельхозпроизводителей и переработчиков республики. А в другом павильоне были представлены овцы четырех племенных хозяйств региона.

В ходе выставки стенд Дагестана посетили министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме ФС РФ Владимир Жириновский и другие высокие гости.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела