"

Сельхозпроизводители Дагестана собрали свыше 130 тысяч тонн картофеля

Фото:
1211
1 минута
По последним данным, аграрии Дагестана собрали 133 тысячи тонн картофеля, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По словам источника, картофель в регионе убран с площади 6 тыс. 148 гектаров. По сбору лидируют хозяйства Хасавюртовского района – более 28 тыс. тонн  и Дербентского района – почти 17,8 тыс. тонн.

Отметим, что за аналогичный период прошлого года сельхозпроизводители республики собрали 110 тысяч тонн картофеля. При урожайности 194 центнера с гектара урожай убран с территории свыше 5 тыс. 600 га.

Как отметили в региональном Минсельхозпроде, в условиях программы импортозамещения в Дагестане с каждым годом стараются увеличивать площади под посадками картофеля и, соответственно, валовый сбор. Так, если в прошлом году в республике было получено порядка 396 тысяч тонн, то в этом году планируется собрать урожай свыше 400 тысяч тонн. При этом ежегодная потребность региона в картофеле составляет около 330 тысяч тонн.

Как признаются сами аграрии, дагестанский картофель пользуется большой популярностью не только среди местных жителей, но и за пределами республики. Местная продукция отличается по своим вкусовым качествам, быстро варится и, самое главное, экологически чистая», – рассказал собеседник агентства.

Напомним, что особое внимание производству картофеля в республике уделяется в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела