"

Сельхозпроизводители Дагестана приступили к уборке овощей, картофеля и плодовых культур

Фото:
1655
1 минута
Сельхозпроизводители Дагестана приступили к уборке овощей, картофеля и плодовых культур, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД.

В настоящее время уже убрано овощей с площади 7 тыс. 257  гектаров. При урожайности 340 центнеров с гектара валовой сбор составил 247 тыс. 278 тонн.

Как сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» начальник отдела семеноводства и многолетних насаждений министерства Ахмед Расулов,  в минувшем году всего в республике было убрано 1 млн 117 тыс. тонн овощей, В текущем году урожай не отстает от прошлогодних показателей, более того, запланирован незначительный рост – 1 млн 120 тыс. тонн.

Также в республике начаты работы по уборке урожая картофеля. Как отмечают в аграрном ведомстве, уже убрано более 3 тыс. 830 гектаров. При урожайности 186 ц/га валовой сбор картофеля составил 71 тыс. 500 тонн. Всего ожидается в этом году получить до 360 тыс. тонн урожая, это также на несколько тысяч больше, чем было в 2013 году.  

Сельхозпроизводители республики приступили и к уборке плодовых культур. По данным на начало текущей недели, уже  убрано  4 тыс. 921 гектар. При урожайности 60 ц/га валовой сбор урожая составил 29 тыс. 532 тонны.

По словам Расулова, если по овощам и картофелю наблюдается небольшой рост, то по плодам, к сожалению, в текущем году ожидается значительное снижение. «В связи с заморозками в апреле текущего года в горах Дагестана практически был загублен абрикос. В результате резкого снижения температуры воздуха тогда пострадало более 6 тыс. гектаров плодовых деревьев», – сообщил представитель министерства. Но при этом Расулов отметил, что в этом году в республике наблюдается хороший урожай яблок и других косточковых.

По прогнозам, в текущем году планируется собрать около 100 тыс. тонн плодовых культур, заключил источник агентства.

Новости раздела