"

Сельхозпродукция Дербентского района начнет поступать в сетевые рестораны Москвы

Фото:
1579
2 минуты
Московская компания «Белая дача» намерена заняться производством сельхозпродукции в Дербентском районе республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В качестве эксперимента пока планируется выращивать салат на площади 5 гектаров.

По информации источника, данная продукция будет использована для поставки в сетевые рестораны столицы и продажи в супермаркетах страны.

Напомним, компания «Белая дача» выращивает салаты и овощи в естественных для них условиях в разных регионах страны в подходящие для них сезоны. Готовая продукция продается в магазинах России, а также поставляется в сети кафе быстрого питания, таких как «Макдональдс».

Так, салат «Айсберг» в начале весны сажают в Краснодарском крае, в конце июля – в Астраханской области, с конца августа его начнут сажать и в Дагестане.

До этих пор в рамках договора представители компании будут обучать аграриев района всем тонкостям выращивания салата данного сорта, предоставят семена из Швейцарии, выращенные селекционным путем, а также необходимые удобрения.

Как говорит источник, в случае успешного сбора салата представители компании планируют произвести посадку на более чем 300 гектарах, что позволит создать в районе более одной тысячи новых рабочих мест.

Кроме того, если эксперимент завершится успешно, представители ЗАО «Белая дача» планируют выращивать в районе также редиску, помидоры и огурцы.

Представители ЗАО «Белая дача»отмечают, что салаты, выращенные в Дербентском районе, будут поставляться в сетевые рестораны столицы и крупные города России. Ранее подобная сельхозпродукция поставлялась в Россию из Турции и Испании, но, реализуя программу импортозамещения, все больше отечественных инвесторов выбирают южные регионы страны для процесса производства.

В пресс-службе добавили, что для развития аграрного потенциала в администрации Дербентского района будет создан отдел почвоведения, который займется анализом и распределением земель.

По итогам проверки специалисты отдела будут решать, какую культуру лучше выращивать на данной территории. Кроме того, это позволит избежать строительства частных владений на плодородной земле и позволит использовать для этого солончак.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела