"

Сельхозкооперативам Дагестана окажут грантовую поддержку

Фото:
1724
1 минута
Сельскохозяйственным кооперативам Дагестана в текущем году будет оказана грантовая поддержка, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Финансовую помощь СПоКам окажут в соответствии с постановлением Правительства РД «Об утверждении Порядка предоставления грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам Республики Дагестан на развитие материально-технической базы».

В соответствии с документом, грантовую поддержку получат до шести сельхозкооперативов. Чтобы претендовать на господдержку, СПоК должен работать не менее 5 лет с соблюдением строгой отчетности. Среди прочих требований, предъявляемых к получателям средств, – на 3 млн рублей грантовых средств должно быть создано одно рабочее место.

Отметим, что максимальный размер гранта на один кооператив составляет 70 млн рублей, но не более 60 процентов затрат на развитие материально-технической базы СПоКа, указанных в плане расходов и направленных на реализацию бизнес-плана кооператива.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Джамалудина Магомедова, грантовая поддержка направлена на развитие материально-технической базы СПоКов и приобретение специализированного транспорта. «Такой механизм государственной помощи призван помочь развитию сельскохозяйственной потребкооперации в нашей республике. Это важная задача. Соискатели на государственный грант – руководители сельхозпотребкооперативов должны вовремя сдать отчеты по своей хозяйственной деятельности. Количество работающих людей и оказанных услуг, объемы реализованной продукции, прозрачная бухгалтерская и налоговая отчетности – все это будет учитываться при выборе соискателей на получение гранта. Разъяснительные нормативные документы по обсуждаемой теме размещены на сайте министерства», – сообщил Магомедов.

Новости раздела