"

С начала года в Дагестане произвели свыше 155 тысяч тонн молока

Фото:
830
1 минута
По итогам первого квартала 2017 года сельхозпроизводители Дагестана произвели свыше 155 тысяч тонн молока, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия. До конца года объем производства   планируется довести до 860 тысяч тонн.

В ведомстве сообщили, что за последние четыре года в регионе отмечается стабильное увеличение объемов производства молока: если в 2012 году его по всем категориям хозяйствования было произведено свыше 755 тысяч тонн, то по итогам прошлого года удалось увеличить объемы производства до 843,5 тысячи. Из них на переработку было направлено около 97,5 тысячи тонн, что составляет 11,5 процента от общего объема производства.

Вместе с тем, подчеркнули в ведомстве, надой молока на одну корову в республике пока остается невысоким: в 2016 году составлял 1925 килограмм. В этом направлении аграриям еще предстоит поработать.

В Минсельхозпроде Дагестана отметили, что на увеличение объемов производства молока повлиял комплекс мер, принятых в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК», в том числе создание новых предприятий по переработке молока. Так, за короткий период в регионе построено 5 цехов общей мощностью выработки до 25 тонн в сутки. В числе положительных результатов можно назвать и введение в эксплуатацию современных цехов по переработке молока в КФХ «Щидиб» Буйнакского района и СПК «Баракат-1» Бабаюртовского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела