"

С 22 октября Россельхознадзором запрещен ввоз в страну фруктов и свежих овощей

Фото:
2104
1 минута
Россельхознадзор с 22 октября 2014 года ввел запрет на поставку в Россию практически всех фруктов и овощей из Украины, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении Россельхознадзора по РД. Среди них – яблоки, груши, огурцы и свежие сливы.

Россельхознадзор неоднократно выражал серьезную обеспокоенность в связи с систематическими нарушениями международных и российских фитосанитарных требований при поставках польской растительной продукции в Россию.

Как сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» начальник отдела карантинного фитосанитарного надзора на госгранице РФ Марина Мурсалова, запрет на ввоз растениеводческой продукции из Украины вводится в связи с тем, что в растительной продукции, поступающей из  Украины, выявляются карантинные для России объекты, в частности, яблоневая плодожорка и калифорнийский трипс.

Она добавила, что, согласно данным Федеральной таможенной службы, во втором квартале 2014 года, до введения санкций, из Украины в Махачкалу через Махачкалинскую таможню было завезено 67 тонн кукурузной крупы.

«Помимо этого, через Дагестан также было перевезено большое количество фиников, цитрусовых плодов, овощной продукции и так далее», – заключил источник.  

Как РИА «Дагестан» сообщало ранее, Россия с 22 августа также запретила ввоз овощей и фруктов из Польши. В Дагестан в 2013 году из Польши было импортировано более 300 тыс. тонн овощей и 817 тыс. тонн фруктов и орехов. При этом основной объем поставок пришелся на яблоки, груши и айву (751,5 тыс. тонн). Из них в республику поступило около 39  тонн яблок.

Новости раздела