"

С 2014 года в Дагестане заработает целевая программа устойчивого развития сельских территорий

Фото:
2570
1 минута
Комиссия по отбору региональных целевых программ устойчивого развития сельских территорий при министертсве сельского хозяйства России одобрила региональную программу Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД.

На рассмотрение комиссии было представлено 79 региональных программ. В ФЦП не попали программы республик Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Магаданской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Мурманской области. По мнению комиссии, программы этих регионов не соответствуют установленным требованиям.  Кроме того, Калининградская область и Чукотский автономный округ вообще не стали участвовать в отборе.

Напомним, в текущем году завершается реализация Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года». С 2014 года начинается реализация другой Федеральной целевой программы – «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Реализация отобранных региональных программ позволит ввести в строй порядка 1,5 тыс. объектов инфраструктуры, воплотить в жизнь около 6 тыс. инвестиционных проектов, создать свыше 120 тыс. рабочих мест. Жилищные условия смогут улучшить более 11 тыс. семей.

Что касается Дагестана, то в рамках региональной программы в 2014 году планируется провести огромную работу по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, провести газификацию и водоснабжение в сельской местности.

Кроме того, по программе планируются строительства общеобразовательных учреждений, ФАПов, плоскостных спортивных сооружений.

Новости раздела