"

Руководство Минсельхозпрода Дагестана изучило деятельность животноводческих предприятий

Фото:
1220
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 ноября – РИА «Дагестан». На минувшей неделе врио министра сельского хозяйства и продовольствия региона Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с работой Агрофирмы «Чох» Гунибского района.

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства, в поездке его сопровождали представитель Национального Союза овцеводов России в РД Абдусалам Хожоков, а также специалисты Минсельхозпрода РД.

Агрофирма «Чох» – это племенное хозяйство, специализирующееся в разведении крупного рогатого скота и овец. На его базе в середине 20-го столетия была выведена дагестанская горная порода овец, приспособленная к горным условиям и отгонно-пастбищному содержанию. Племенное хозяйство и по сей день успешно занимается сохранением породных качеств овец.

Как рассказал руководитель агрофирмы Магомед Абдурахманов, в его хозяйстве стараются сохранить генетику данной породы, приспособленной к условиям горно-отгонного животноводства. Совместно со специалистами аграрного научного центра и Минсельхозпрода РД проводится работа по улучшению именно тех нужных мясных и шерстных качеств овец, которые востребованы рынком на сегодняшний день.

Руководство министерства побывало также на отгонных пастбищах, где паслись отары чохского хозяйства. Абдулмуслим Абдулмуслимов пообщался с чабанами, ознакомился с условиями содержания животных, проблемами и заботами овцеводов, интересовался вопросом обеспеченности кормами.

«Овцеводство – важная отрасль экономики Дагестана, образ жизни значительного числа дагестанцев. Испокон веков в нашей республике практикуется отгонное ведение овцеводства. В текущем году нами совместно с министерством сельского хозяйства РФ и Национальным союзом овцеводов России в Дагестане была организована межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам ведения горно-отгонного животноводства с участием представителей десятка регионов России. Минсельхозпродом РД и ученым сообществом было принято решение продолжить селекционно-племенную работу в ряде овцеводческих хозяйств республики для улучшения мясных и шерстных качеств животных», – отметил врио министра.

Врио министра также подчеркнул, что повышению продуктивных качеств пород скота и овец, разводимых в нашей республике, мешает слабое развитие кормовой базы. В частности, по его мнению, в молочном животноводстве следует больше упор делать на использование сочных кормов для скота. Также он указал на необходимость целевого использования сельскохозяйственных земель.

«Сейчас по поручению Главы Республики Дагестан Владимира Васильева, нами совместно с Министерством имущественных и земельных отношений РД проводятся мероприятия по фактической инвентаризации земельных ресурсов Республики Дагестан, в том числе и земель сельскохозяйственного назначения. В частности, Республиканское управление отгонного животноводства занимается определением эффективности использования отгонных земель. Изучают также состояние скотопрогонных трасс, которые во многих местах застроены различными капитальными сооружениями. Итоги этой работы будут доведены до Главы РД и председателя Правительства республики», – отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела